<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:14:43 Sep 02, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
10.06.2015 - UNESCOPRESS

Молодежь под угрозой: борьба с радикализацией и экстремизмом в Интернете

Сегодня Интернет стал неотъемлемой частью жизни молодых людей, предлагая широкий спектр новых возможностей для общения, развлечений и образования. Однако в руках воинствующих экстремистов он может стать мощным орудием пропаганды ненависти и насилия, средством вербовки и подготовки «новобранцев», а также платформой для создания глобальных онлайн-сообществ, целью которых является распространение радикальных взглядов.

16 и 17 июня в штаб-квартире ЮНЕСКО  в Париже пройдет двухдневная конференция, в ходе которой будут рассмотрены способы борьбы с радикализацией молодежи и экстремизмом в киберпространстве.

«В настоящее время мы наблюдаем становление нового поколения «цифровых аборигенов»,  - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. «Нашей задачей должно стать расширение возможностей этого нового поколения «цифровых граждан» на глобальном уровне – начиная с образования, развития новых межкультурных навыков и повышения медийной и информационной грамотности».

Конференция призвана поддержать усилия государств-членов и международного сообщества путем досконального изучения способов использования Интернета для разжигания насильственного экстремизма и разработки эффективных ответных мер.

В связи с этим на конференции будут обсуждаться накопленные знания и опыт правительств, международных организаций, Интернет-компаний, исследователей и ученых. Кроме того, на рассмотрение участников будут представлены тематические исследования из разных стран. Вместе с тем внимание будет уделено анализу множественных и самых различных способов онлайн-общения молодежи, в особенности инициативам, осуществляемым представителями молодого поколения.  

«От уравновешивания настроений среди молодежи зависит будущее многих государств – особенно тех, которые переживают напряженный период или восстанавливаются после конфликтов. На сегодняшний день в мире проживает около 1.2 миллиарда молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет. При этом во многих странах наблюдается высокий уровень безработицы среди молодежи, низкий уровень образования, отсутствие навыков и перспектив в контексте социальных изменений института семьи, стремительных темпов урбанизации и растущего осознания процесса маргинализации», - отметила Ирина Бокова.

Насильственный экстремизм противоречит принципам Организации Объединенных Наций, основанным на уважении универсальных прав человека и фундаментальных свобод. Он также представляет растущую повсеместную угрозу для обществ, которые претерпевают глубокие преобразования. Противостояние насильственному экстремизму требует повсеместного принятия долгосрочных и всеобъемлющих мер, направленных на сплочение мирового сообщества. Роль ЮНЕСКО состоит в углублении сотрудничества посредством образования, науки, культуры и  коммуникаций, а также оказании поддержки государствам-членам, представителям гражданского общества, научных кругов и частного сектора в предотвращении и снижении уровня радикализации молодежи в Интернете.

С этой целью ЮНЕСКО способствует увеличению инвестиций для обеспечения доступа к качественному образованию для всех женщин и мужчин, в частности образования в духе глобальной гражданственности и приобретения новых межкультурных навыков с целью укрепления взаимоуважения между разными культурами и сообществами. В этом отношении важную роль играют программы медийной и информационной грамотности, которые помогают молодым людям лучше выявлять и отвергать экстремистскую пропаганду. Такое понимание информационной грамотности предусматривает разъяснение сути «риторики ненависти», причин и следствий её возникновения, а также создание новых платформ и сетей в целях установления диалога и взаимопонимания. Также важную роль играет мобилизация гражданского общества, онлайн-сообществ и Интернет-посредников (поисковых систем, Интернет-провайдеров, социальных сетей).

«ЮНЕСКО занимает чёткую позицию по данному вопросу. Интернет и новые информационно-коммуникационные технологии должны стать платформами для позитивного и мирного взаимодействия, содействовать уважению прав человека и человеческого достоинства и устанавливать диалог и взаимопонимание», – заявила Генеральный директор ЮНЕСКО.

Такой подход, в свою очередь, требует больших усилий, направленных на устранение гендерной предвзятости, преодоление языковых барьеров, усиление потенциала для более эффективного использования возможностей новых технологий в целях предоставления каждой молодой женщине и каждому молодому мужчине возможность принимать участие в Интернет-жизни и внести свой вклад в общее благо.

Целью Конференции, организованной в рамках межправительственной программы «Информация для всех» (ПИВД), станет создание глобальной сети партнеров для оказания поддержки в проведении информационно-просветительской деятельности и обмена опытом и знаниями. В ходе конференции ЮНЕСКО также представит предложение на разработку комплексного показательного проекта, который опирается на имеющийся опыт и направлен на расширение прав и возможностей молодых людей с целью противостоять радикализации и экстремизму в Интернете, а также реализацию их стремлений внести свой вклад в создание более безопасного и устойчивого мира.

«Нам необходимо прививать молодым женщинам и мужчинам новые  навыки и предоставить новые возможности для защиты прав человека в Интернете, а также развивать новые формы межкультурного диалога в целях достижения углубленного взаимопонимания и взаимоуважения», –заявила Генеральный директор. «Молодым людям нужно предоставить возможность расти и позитивно развиваться, способствовать развитию их творческого потенциала и способностей к инновациям, что позволит нам вместе прийти к решению многих острых проблем, стоящих перед человечеством».

                                                        **** 

Журналистам, заинтересованным в освещении данного мероприятия, следует обратиться за аккредитацией по адресу:

Джибрил Кебе
Пресс-служба ЮНЕСКО
d.kebe(at)unesco.org




<- назад в: Новости
К началу страницы