<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:06:28 Aug 20, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Бюро Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте провело внеочередное заседание в штаб-квартире ЮНЕСК...
02.08.2016 - UNESCOPRESS

Бюро Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте провело внеочередное заседание в штаб-квартире ЮНЕСКО вслед за публикацией доклада Макларена

© UNESCO/A.Trujillo Fernández - Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 1 августа 2016 года.

1 августа 2016 года Бюро Конференции сторон Международной конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте провело внеочердное заседание в Париже под председательством г-на Мохаммеда Салеха Аль-Конбаза (Саудовская Аравия). На заседании присутствовали, в частности, министр спорта Кении Хассан Варио Хареро и министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко. Заседание было созвано вслед за публикацией доклада Макларена, подготовленного по заказу Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). ВАДА и Международный олимпийский комитет (МОК) направили доклад на рассмотрение Бюро Конференции сторон.

Участники заседания подтвердили роль Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте при решении вопросов, связанных с несоблюдением содержащихся в ней положений. Участники одобрили ряд предложений, направленных на обеспечение согласованности и транспарентности в борьбе с допингом, а также защиту чистоты спорта. В число таких предложений входят: проведение обзора национальной политики в области борьбы с допингом в России в соответствии с практикой Конференции сторон; презентация Знака соответствия мониторингу национальной политики в области борьбы с допингом на рассмотрение в ходе следующей Конференции сторон, которая состоится в ЮНЕСКО в сентябре 2017 года; возможность создания специальной целевой группы, предназначенной для решения неотложных вопросов. Предусматривается участие в ней представителей Международного олимпийского комитета, Всемирного антидопингового агентства и ЮНЕСКО, а также соответствующих региональных межправительственных субъектов и заинтересованных сторон.

В этой связи Генеральный директор ЮНЕСКО встретилась с министром спорта России г-ном Виталием Мутко и подтвердила принципы, закреплённые в Международной конвенции по борьбе с допингом в спорте, в частности, ответственность государственных органов за предотвращение применения допинга в спорте и борьбу с ним путём обеспечения «надлежащего проведения спортивных мероприятий на основе принципа справедливой игры и охраны здоровья их участников». Генеральный директор также подчеркнула необходимость поощрения международного сотрудничества в целях искоренения допинга, а также потребность в более эффективном осуществлении Конвенции ЮНЕСКО, принятой государствами-членами Организации в 2005 году и ратифицированной на сегодняшний день более чем 180 странами.

Генеральный директор также провела встречу с г-ном Мохаммедом Салехом Аль-Конбазом. Они обсудили существующую ситуацию с целью активизации осуществления Конвенции во всём мире. Г-жа Бокова отметила растущую актуальность Конвенции в период, когда спорт имеет как никогда важное значение для содействия соблюдению прав и достоинства человека, углубления социальной интеграции и налаживания диалога, с учётом многолетнего мандата ЮНЕСКО в области поощрения силы спорта в интересах построения более инклюзивных, справедливых и здоровых обществ.




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы