<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 13:59:33 Aug 21, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Всемирное наследие открытого моря: идея, которую настало время воплотить
03.08.2016 - UNESCOPRESS

Всемирное наследие открытого моря: идея, которую настало время воплотить

© Super Joseph/Shutterstock.com

Париж, 3 августа – Затонувшие коралловые острова, плавающие тропические леса, огромные подводные вулканы и даже вершины скал, напоминающие затонувшие города, – ни один из этих объектов не может быть включён в Список Всемирного наследия, так как все они находятся в открытом море, вне пределов юрисдикции какого-либо государства. В докладе, опубликованном сегодня Центром Всемирного наследия ЮНЕСКО и Международным союзом охраны природы (МСОП), рассматриваются различные возможности применения Конвенции о Всемирном наследии к этим замечательным объектам открытого моря, покрывающего более половины поверхности планеты.

В докладе под названием «Всемирное наследие открытого моря: идея, которую настало время воплотить» представлены пять объектов, отличающихся разнообразием экосистем – от районов с богатым биоразнообразием до природных явлений, встречающихся исключительно в глубинах океана. Каждый из этих объектов может быть признан как имеющий выдающуюся универсальную ценность, что являются ключевым критерием Конвенции о Всемирном наследии, согласно которому исключительная значимость некоторых объектов не ограничивается пределами национальных границ.

В докладе рассмотрены следующие пять объектов: Термальный купол Коста-Рики (Тихий океан) – уникальный океанический оазис, служащий важнейшим местом обитания бурно развивающейся морской флоры и фауны, в том числе многих видов, находящихся под угрозой исчезновения; Уайт Шарк Кафе (Тихий океан) – единственное известное место скопления белых акул в северной части Тихого океана; Саргассово море (Атлантический океан) – зона уникальной экосистемы, сформировавшейся вокруг скопления плавающих водорослей; Гидротермальное поле «Потерянный город» (Атлантический океан) – участок на глубине 800 метров с башнями из карбонатных пород высотой до 60 метров; разлом «Атлантис» - богатый ископаемыми затонувший остров в субтропических водах Индийского океана.

«Как и на суше, самые глубокие и отдалённые участки океана скрывают уникальные места, заслуживающие признания, которого были удостоены, например, Национальный парк Гранд-Каньон в США, Галапагосские острова в Эквадоре и Национальный парк Серенгети в Объединённой Республике Танзания», - отметила директор Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО г-жа Мечтилд Ресслер в предисловии к докладу.

Несмотря на то, что эти объекты расположены далеко от берега, они не защищены от угроз, связанных, в том числе, с изменением климата, глубоководной добычей полезных ископаемых, судоходством и загрязнением пластиком. Для того, чтобы эти объекты могли быть признаны и защищены в соответствии с Конвенцией о Всемирном наследии, необходимо внести изменения в процедуру включения объектов в Список Всемирного наследия, так как в настоящее время только государства могут предлагать новые объекты для включения в Список, в то время как участки в открытом море находятся вне пределов национальной юрисдикции. В докладе говорится о трёх возможностях расширения сферы действия Конвенции для обеспечения защиты участков в открытом море.

«Открытое море имеет выдающуюся ценность в мировом масштабе. Тем не менее, оно не обеспечено достаточной защитой, - заявил старший советник по вопросам морской науки и охраны морской среды Международного фонда охраны природы и соавтор доклада Дэн Лаффоли. – Эти зоны подвержены таким угрозам, как загрязнение и чрезмерный вылов рыбы. В связи с этим, крайне важно мобилизовать международное сообщество, с тем чтобы обеспечить сохранение этих зон в долгосрочной перспективе».

Подготовка данного доклада стала возможной благодаря Фонду живых ресурсов океана Халеда бин Султана, Французскому агентству по морским охраняемым районам и Жежер-Лекультру. Инициатива также получила поддержку Фонда Нектон.

****

Контакт для СМИ:

Летиция Каси, l.kaci(at)unesco.org, +33 (0) 1 45 68 17 72

Скачать доклад (в формате pdf, на английском)

Видео-ролик о Всемирном наследии в открытом море

Фотогалерея




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы