<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:38:00 Aug 20, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Как строилась штаб-квартира ЮНЕСКО

Headquarters’ temporary home at the Hotel Majestic

@ UNESCO/ Временное помещение ЮНЕСКО в гостинице Мажестик

Отель Мажестик на авеню Клебер в Париже служил временным помещением для ЮНЕСКО вплоть до 1958 года, когда Организация переехала в свою нынешнюю штаб-квартиру на площади Фонтенуа.

16 сентября 1946 года подготовительная комиссия по созданию ЮНЕСКО переехала из Лондона в Отель Мажестик, спешно восстановленный вскоре после освобождения города от германской оккупации. Условия для работы в нем не были такими уж идеальными. Самые большие спальни были отведены для работы секретарей, многие использовали один и тот же одежный шкаф для хранения документации. Профессиональные сотрудники среднего уровня ютились в бывших ванных комнатах,  где единственным местом для хранения документов была ванная. 

The construction of UNESCO Headquarters

© UNESCO/ Строительство штаб-квартиры ЮНЕСКО

3 ноября 1958 года в Париже на площади Фонтенуа состоялось торжественное открытие главного здания нынешней штаб-квартиры ЮНЕСКО. Здание, по форме напоминающее латинскую букву Y, проектировали три архитектора из разных стран, а его строительство велось под руководством международного комитета.

Комплекс в форме трехконечной звезды возведен на 72 бетонных колоннах. Он известен всему миру не только тем, что здесь размещается ЮНЕСКО, но и благодаря своим архитектурным достоинствам.

В здании находится библиотека ЮНЕСКО, в которой представлены все публикации Организации, большая филателистическая и нумизматическая коллекция и отдел сувениров ЮНЕСКО.

© UNESCO/ Строительство штаб-квартиры ЮНЕСКО

Комплекс дополняют три других сооружения. В первом, получившем название «аккордеон», находится большой овальный зал. Здесь проходят пленарные заседания Генеральной конференции. Второе здание сооружено в форме куба. И, наконец, в третьем на зеленом участке, на глубине двух подземных уровней находятся шесть открытых внутренних двориков (патио), в которые выходят окна расположенных по периметру служебных кабинетов. Эти здания открыты для посещения и содержат большое число уникальных произведений искусства.

С самого начала строительства здания на площади Фонтенуа ЮНЕСКО заказала известным художникам произведения искусства, часть которых, помимо декоративно-художественного оформления, символизировала бы мир, укрепление и сохранение которого ЮНЕСКО ставит себе задачей. Со временем были приобретены и другие произведения искусства. Ряд работ был передан в дар Организации государствами-членами.

Произведения Пикассо, Базена, Миро, Тапиеса, Корбузье, и многих других известных и неизвестных художников, можно увидеть на сайте виртуального музея ЮНЕСКО.

К началу страницы