<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 19:53:34 Aug 05, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Четыре новых объекта включены в Список Всемирного наследия
15.07.2016 - UNESCOPRESS

Четыре новых объекта включены в Список Всемирного наследия

© S.H. Rashedi. Персидский кяриз

Стамбул, 15 июля – В ходе своего утреннего заседания Комитет Всемирного наследия, 40-я сессия которого проходит в Стамбуле (Турция) с 10 июля, включил в Список Всемирного наследия четыре новых объекта, представленных Китаем, Индией и Ираном. Кроме того, Нан-Мадол: религиозно-культовый центр Восточной Микронезии (Федеративные Штаты Микронезии) был включён в Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой.

Новые объекты, включённые в Список Всемирного наследия (в порядке рассмотрения):

Культурный ландшафт наскального искусства Цзоцзян Хуашань (Китайская Народная Республика)

Эти 38 памятников наскального искусства, расположенные на крутых склонах в приграничных районах на юго-западе Китая, воспроизводят жизнь и ритуалы племени Лоюэ. Эти объекты датируются периодом с V века до н.э. по II век н.э. Они вписываются в карстовый рельеф пересеченного реками плоскогорья, и представляют собой изображения обрядов культуры бронзовых барабанов, преобладавшей в своё время в Южном Китае. Данный культурный пейзаж является на сегодняшний день единственным свидетельством существования этой культуры.

Археологический объект Наланда Махавихара (университет Наланда) в Наланде (штат Бихар, Индия)

Объект Наланда Махавихара расположен в штате Бихар на северо-востоке Индии. Этот археологический памятник представляет собой монастырское образовательное учреждение, действовавшее с III века до н.э. по XIII век н.э. На территории комплекса расположены, главным образом, ступы и вихары (жилые здания и учебные корпуса), а также святилища. Здесь сохранились важные произведения искусства из гипса, камня и металла. Наланда является старейшим университетом на индийском субконтиненте. В стенах этого учреждения непрерывно передавались знания на протяжении 800 лет. Историческое развитие объекта свидетельствует о превращении буддизма в религию и расцвете монастырских и образовательных традиций.

Персидский кяриз (Исламская Республика Иран)

В засушливых районах Ирана для нужд сельского хозяйства используется древняя система кяризов. Данная технология позволяет производить сбор воды из водоносных источников, расположенных на верхних участках долин, а затем, под действием силы тяжести, перемещать её по подземным туннелям зачастую на многие километры. Данный объект представляет собой систему из одиннадцати кяризов, включающую также зоны для отдыха рабочих, водохранилища и водяные мельницы. Всё ещё действующая традиционная система управления обеспечивает справедливое и устойчивое использование и распределение воды. Кяризы являются уникальным свидетельством культурных традиций и обычаев народов, проживающих в пустынных районах с засушливым климатом.

Нан-Мадол: религиозно-культовый центр Восточной Микронезии (Федеративные Штаты Микронезии)

Нан-Мадол – это архипелаг вблизи острова Понпеи, состоящий из 99 искусственно созданных островков из базальтовых монолитов и коралловых блоков. На этих островках сохранились остатки дворцов, храмов, гробниц и жилых каменных построек, возведённых в период с 1200 по 1500 годы н.э. Эти развалины представляют собой церемониальный центр династии Сауделер, в период правления которой активно развивалась тихоокеанская островная культура. Колоссальные размеры сооружений, их техническое совершенство, а также скопление мегалитических структур свидетельствуют о сложности социальных и религиозных отношений в островных обществах той эпохи. Данный объект был также включён в Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой, в связи с такими угрозами, как заиление водных путей, способствующее неконтролируемому росту мангровых лесов и расшатыванию конструкций.

40-я сессия Комитета Всемирного наследия под председательством Посла и генерального директора по культуре и туризму министерства иностранных дел Турции г-жи Лале Улькер продлится до 20 июля.




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы