<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 01:23:43 Sep 03, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Статистический институт ЮНЕСКО возглавляет подготовку данных в целях мониторинга реализации программы «Образов...
11.08.2016 - UNESCOPRESS

Статистический институт ЮНЕСКО возглавляет подготовку данных в целях мониторинга реализации программы «Образование-2030»

©World Bank/Scott Wallace

Согласно Статистическому институту ЮНЕСКО (СИЮ), мониторинг хода реализации Цели устойчивого развития №4 (ЦУР №4) в области образования требует наличия более полной и качественной информации. СИЮ разработал два новых инструмента, призванных придать импульс этому процессу: электронный Атлас, представляющий имеющиеся на данный момент глобальные образовательные показатели, и Доклад, содержащий дорожную карту по улучшению оценки качества образования и равенства. Речь идёт о новейшей информационной продукции из ряда инициатив СИЮ, направленных на устранение пробелов в повестке дня в области мониторинга образования.

ЦУР №4 – это масштабная цель, предполагающая повышение успеваемости и навыков с раннего детства до зрелого возраста. Достижение этой цели потребует подготовки новых более качественных данных, позволяющих осуществлять мониторинг прогресса, выявлять недостатки и совершенствовать меры в области политики с тем, чтобы каждый доллар, инвестированный в образование, приносил ощутимые изменения в жизни людей. Однако в настоящее время ведется cбор лишь примерно половины всего объёма данных, необходимого для мониторинга прогресса на основе глобальных образовательных показателей ЦУР №4.

Электронный Атлас, представленный СИЮ, представляет имеющиеся на данный момент образовательные показатели, используемые для проведения глобального и тематического мониторинга ЦУР №4. Благодаря ряду новаторских интерактивных карт, разработанных для каждой задачи ЦУР №4, в электронном Атласе собран широкий спектр источников информации о доступности и качестве образования, а также результатах обучения. Электронный Атлас призван стать источником данных по образованию в рамках ЦУР №4, то есть средством для быстрого получения показателей, в полной уверенности, что эта информация является наиболее качественной и актуальной.

Всего лишь несколько операций позволят ознакомиться, в частности, со следующими ключевыми аспектами: показатели завершения начального, среднего и высшего образования; процентная доля детей, не охваченных школьным образованием; количество средств, потраченных на образование каждого ученика; число квалифицированных преподавателей.

Данные электронного Атласа также свидетельствуют о настоятельной необходимости сбора более полной и качественной информации. В этой связи СИЮ представляет новый доклад – первое издание Доклада СИЮ о данных по устойчивому развитию, – в котором содержится практическая дорожная карта, позволяющая разработать ключевые показатели, необходимые для мониторинга прогресса достижения ЦУР №4 «Образование-2030».

Так, гендерное равенство является центральным элементом ЦУР №4 и обязательным условием обеспечения права каждого на образование, включая маргинализованные группы населения. Вместе с тем, согласно Докладу, лишь 14% глобальных мониторинговых показателей могут быть разбиты по уровню благосостояния и только 19% - по признаку инвалидности.

«Наша цель – произвести революцию в производстве и использовании данных по образованию, - заявила директор СИЮ Сильвия Монтойя. – Например, более половины стран мира располагают сведениями об уровне владения детьми навыками чтения и счёта, однако эти данные не могут использоваться для межстранового сопоставления. В связи с этим, мы работаем с нашими партнёрами в целях внедрения методологий и стандартов, позволяющих превращать данные в информацию, которую страны могут использовать для удовлетворения своих собственных потребностей, отслеживая при этом глобальный прогресс в достижении ЦУР №4. Как Доклад, так и электронный Атлас являются важнейшими инструментами в этом процессе».

В первом издании Доклада под названием «Создание основ для оценки прогресса в достижении Цели №4 в области устойчивого развития» отмечается, что многие страны вынуждены прилагать сегодня значительные усилия для сбора необходимых данных, а в ближайшие годы собирать точную информацию станет ещё сложнее, учитывая высокие требования Повестки дня в области устойчивого развития (ЦУР). Особое внимание в Докладе уделяется областям, с трудом поддающимся измерению, таким как качество образования, обучение, гендерное равенство и инклюзивность. Так, в Докладе рассмотрены способы использования индексов паритета для отслеживания случаев неравенства в системе образования и обучения среди детей и молодёжи, согласно их социально-экономическому статусу, месту проживания (в сельской или городской местности), пола и статуса инвалидности.

СИЮ возглавляет ряд инициатив в тесном сотрудничестве со своими партнёрами в целях определения и устранения пробелов в данных. В Докладе СИЮ также содержатся веские доводы в пользу усиления приверженности делу достижения ключевых задач ЦУР в области образования.

                                             ****

Для более подробной информации свяжитесь с Дженнифер Морроу из Статистического института ЮНЕСКО в Монреале (Канада): j.morrow(at)unesco.org, +1 514 343 7529

Электронный Атлас: http://tellmaps.com/sdg4

Доклад СИЮ: http://on.unesco.org/sdg-digest

Версии Доклада и электронного Атласа на французском языке находятся в разработке.




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы