<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:11:13 Aug 05, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Добро пожаловать в ООН. Это ваш мир!

Всемирный день книги и авторского права
23 апреля

«Книги помогают сплотить человечество в единую семью, объединенную общим прошлым, историей и культурным наследием в интересах построения общего будущего, в котором, сливаясь в грандиозном хоре человеческих устремлений, будет отчетливо звучать голос каждого человека».
Из послания Генерального директора ЮНЕСКО

Королева Иордании Рания и дети
Девочки читают книги в отремонтированной библиотеке в Эль-Фашере, Северный Дарфур. Фото ООН/Альберт Гонзалес Фарран

23 апреля — символическая для мировой литературы дата: в этот день в 1616 году умерли Сервантес, Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения или смерти таких известных авторов, как Морис Дрюон, X.Лакснесс, Владимир Набоков, Дж. Пла и Мануэль Мехиа Вальехо. 

Вполне естественно, что проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО, решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества и учредила Всемирный день книги и авторского права и Премию ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.

Вроцлав, Польша — всемирная книжная столица в 2016 году

Каждый год ЮНЕСКО и другие международные организации, представляющие три основные отрасли книжной индустрии — издателей, книготорговцев и библиотеки, выбирают Всемирную книжную столицу на период в один год, начиная с 23 апреля. В нынешнем году этого звания удостоен город Вроцлав, Польша, за достижения в области популяризации чтения в качестве инструмента налаживания диалога между женщинами и мужчинами разных культур.

Сайт создан и поддерживается Секцией веб-услуг Департамента общественной информации ООН © ООН