<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:21:09 Aug 26, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

ИИТО ЮНЕСКО на Молодежном лагере клубов ЮНЕСКО в г. Горно-Алтайске

12 августа во всём мире отмечается Международный день молодёжи – праздник для тех и в честь тех, чья энергия, активная жизненная позиция и целеустремлённость способствуют укреплению взаимопонимания между народами и формируют качественно новую среду, способствующую решению вызовов современности.

«Молодёжь – это не только наше будущее, это наше настоящее. Наша планета ещё никогда не была такой молодой – сегодня её населяют 1,8 млрд. юношей и девушек. Мир ещё не видел настолько активно использующего современные средства связи, настолько смелого и отличающегося необыкновенной широтой взглядов поколения», - отметила Ирина Бокова, Генеральный директор ЮНЕСКО, в своём Послании  по случаю праздника.

ЮНЕСКО видит в молодых людях полноправных участников глобального диалога и движущую силу перемен к лучшему, в связи с чем активно сотрудничает с молодёжными общественными объединениями и ассоциациями и в рамках компетенции Организации.

В преддверии Международного дня молодёжи, с 18 по 28 июля 2016 года Урало-Сибирская Федерация ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО провела Молодёжный лагерь для молодых лидеров и активистов клубов ЮНЕСКО в г. Горно-Алтайске. Участвуя в деятельности таких клубов, молодые люди ближе знакомятся с основными целями и ценностями ЮНЕСКО и ООН в целом, а также получают возможность решать конкретные задачи на практике, тем самым внося вклад в развитие своих сообществ и реализуя свой творческий потенциал.

Институт ЮНЕСКО по ИКТ в образовании поддержал Молодёжный лагерь, проведенный на базе Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса. В частности, Юлия Плахутина, менеджер проектов по образованию в области здоровья, представила его участникам информацию о направлениях деятельности Института, а также поделилась опытом ЮНЕСКО в деле планирования и реализации образовательных профилактических программ для подростков и молодёжи. Специально для подростков-участников были организованы два мастер-класса по репродуктивному здоровью и профилактике ВИЧ, на которых ребята обсудили успешные кейсы и примеры медиа-кампаний, а также попробовали разработать свои собственные.

В ходе работы ребята познакомились с материалами видео-урока, разработанного совместно ИИТО ЮНЕСКО и Объединённой программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), при участии Веры Брежневой – Посла доброй воли ЮНЭЙДС. Онлайн-ролик, предназначенный для проведения внеклассного занятия, посвящён профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков и формированию культуры здорового и безопасного образа жизни. Участники Молодежного лагеря положительно отозвались как о содержании, так и о форме подачи ролика, оценив его информационную составляющую и доступную форму изложения.

 

 

 

 

Загрузить материалы для проведения занятия в школах можно по следующим ссылкам:

Комментарии