<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:21:06 Aug 26, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Ленский образовательный форум «Открытая школа: человек – институт образования»

16-18 августа 2016 г. в г. Якутске под эгидой ЮНЕСКО состоялся Ленский образовательный форум «Открытая школа: человек – институт образования». Целью Форума было привлечение широкого внимания к инновационным процессам в образовании, определение перспектив развития системы образования в условиях глобального общества знаний, а также расширение межрегионального и международного сотрудничества. Примечательно, что цель и основные темы Ленского образовательного форума напрямую связаны с видением и инициативами ЮНЕСКО в сфере образования, а подтверждением такого согласия стал патронат ЮНЕСКО, под которым прошел Форум.

Организаторами мероприятия выступили Правительство Республики Саха (Якутия), Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО) и Межрегиональная ассоциация администраторов образования. Участниками  Форума стали специалисты из 6 стран мира и 11 регионов России, в том числе представители ЮНЕСКО, Министерства образования и науки Российской Федерации, академического и частного секторов, педагогической общественности и СМИ.

Сотрудники и эксперты ЮНЕСКО приняли участие во всех мероприятиях Форума. Директор Департамента политики и систем обучения на протяжении всей жизни ЮНЕСКО Дэвид Атчоарена выступил на пленарном заседании с ключевым докладом «Достижение Цели в области устойчивого развития №4 и «Образования 2030»: роль ЮНЕСКО». Он также принял участие в ряде встреч с Министром образования Республики Саха (Якутия) Габышевой Ф. В., посетил образовательные учреждения Республики и выставку «Открытая школа -  горизонты Якутии» и ответил на вопросы о проектах ЮНЕСКО в сфере образования на специально организованной пресс-конференции. На панельной дискуссии и конференции молодых учителей временно и.о. директора ИИТО ЮНЕСКО Тигран Епоян рассказал о безопасной школьной среде и представил методическое пособие для педагогических работников "Предотвращение насилия в образовательных учреждениях", разработанное ЮНЕСКО совместно с экспертами из стран Восточной Европы и Центральной Азии. На основе регионального руководства было разработано пособие "Школа без насилия", которое рассказывает о причинах и формах проявления насилия в школе и предлагает меры по его профилактике.

Во время встречи с Председателем Правительства Республики Саха (Якутия) Данчиковой Г.И., Дэвид Атчоарена, Тигран Епоян, специалисты Института и приглашенные эксперты ЮНЕСКО обменялись мнениями и предложениями по дальнейшей работе на основе Совместного коммюнике по сотрудничеству, подписанного в 2014 году между Якутией и ЮНЕСКО. Стоит отметить, что ИИТО ЮНЕСКО на протяжении многих лет сотрудничает с Правительством Республики Саха (Якутия) и реализует совместные проекты по разработке и реализации эффективной образовательной региональной политики на основе применения ИКТ. В январе 2016 года ИИТО ЮНЕСКО и Правительство Республики Саха (Якутия) подписали Меморандум о сотрудничестве.

В рамках Ленского форума ИИТО провел несколько мероприятий, на которых с докладами и мастер-классами выступили ведущие специалисты в области IT-технологий в образовании из Института и партнерских компаний. На семинаре «С ИКТ по пути к достижению целей Рамочного плана действий ЮНЕСКО «Образование 2030» ведущий специалист ИИТО ЮНЕСКО Елена Тарасова рассказала слушателям о взаимодействие ИИТО с глобальными сетями ЮНЕСКО и партнерами из частого сектора. В работе учебного семинара «Современные технологии для лиц с ограниченными возможностями здоровья», организованного главным специалистом ИИТО ЮНЕСКО Натальей Амелиной в рамках совместного проекта с Международным Союзом Электросвязи, приняли участие 116 педагогов из разных районов Якутии. Эксперты ИИТО ЮНЕСКО Ин Бин, Пол Томпсон и Анатолий Попко представили им современные подходы к обучению и социальной инклюзии лиц с ограниченными возможностями здоровья на основе вспомогательных технологий. Онлайн трансляция семинара доступна по ссылке.

Первый Ленский образовательный форум под эгидой ЮНЕСКО стал уникальной площадкой для обсуждения и продвижения идей открытой школы, механизмов формирования открытого образования. На заключительном пленарном заседании  участники мероприятия утвердили резолюцию, которая будет доступна на официальном сайте Форума.

Комментарии