<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:55:00 Jan 27, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Профилактика потребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях    


Полная версия документа [eng] [rus]


Употребление табака, алкоголя и наркотиков получило широкое распространение в странах Восточной Европы и Центральной Азии и представляет серьезную угрозу здоровью и благополучию подрастающего поколения.

Особую роль в подготовке детей, подростков и молодых людей к взрослой безопасной и здоровой жизни играют учреждения образования. Развитая система образования при должной политической воле создает предпосылки для обеспечения всех детей и молодых людей профилактическим образованием. Качественное, систематическое, соответствующее возрасту, учитывающее реальные потребности детей и молодежи в информации и навыках профилактическое образование, предоставляемое на всех этапах общего и профессионального образования, формирует установки на здоровый образ жизни и тем самым способствует снижению распространенности наркозависимости, табакокурения и алкоголизма среди молодежи.

Региональная программа ЮНЕСКО по образованию в области здоровья и профилактики ВИЧ (базируется в ИИТО ЮНЕСКО) в сотрудничестве и при технической и финансовой помощи Секции по образованию в области здоровья штаб-квартиры ЮНЕСКО подготовило обзор «Профилактика потребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях стран Восточной Европы и Центральной Азии» в качестве документа для обсуждения и последующей подготовки рекомендаций по реализации комплексных и масштабных ответных мер сектора образования на потребление психоактивных веществ.

Обзор состоит из трех разделов. В первом разделе представлена информация о масштабах, динамике и характере потребления психоактивных веществ (ПАВ) среди учащейся молодежи в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Во втором разделе представлен анализ нормативно-правовой базы, которая обеспечивает в странах региона основу для профилактики потребления ПАВ среди населения в целом и молодежи в частности. В третьем разделе приведены ключевые сведения о формах, содержании и охвате различных образовательных программ, направленных на профилактику потребления ПАВ, а также других мерах, предпринимаемых в образовательных учреждениях для предотвращения потребления ПАВ. Представлены обязательные и факультативные образовательные программы, внеклассные мероприятия, программы родительского и семейного обучения и сведения об их эффективности.

В заключении обзора сделаны выводы и приведены рекомендации по совершенствованию образовательных программ и других мер, предпринимаемых системой образования для профилактики потребления ПАВ.

Комментарии