<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 10:24:28 Aug 27, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Послание по случаю Международного дня молодёжи 2016 г.

Международный день молодёжи 2016 г.

Послание Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой

Молодежь – это не только наше будущее, это наше настоящее. Наша планета еще никогда не была такой молодой – сегодня ее населяют 1,8 млрд. юношей и девушек. Мир еще не видел настолько активно использующего современные средства связи, настолько смелого и отличающегося необыкновенной широтой взглядов поколения.

 

  Я обращаюсь ко всем государствам-членам и партнерам ЮНЕСКО с призывом поддержать их инициативы, дать им возможность высказываться, развиваться...     

Ирина Бокова
Генеральный директор ЮНЕСКО
Международный день молодёжи 2016 г.

Молодежь является движущей силой перемен к лучшему и ключевым фактором осуществления Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г.

Однако только надеяться на лучшее будущее недостаточно – мы должны действовать уже сейчас. Перемены уже идут, миллионы граждан уже включились в перестройку наших моделей производства, потребления, поведения и коммуникации. Такие молодые люди, как пропагандирующая устойчивое потребление под тэгом #YouthofUNESCO Лорен Сингер, которая уместила весь свой мусор за последние четыре года в один маленький бидончик, показывают нам, как можно перейти на безотходный образ жизни. Этот пример может служить одним из ориентиров при подготовке мероприятий по теме этого года «Дорога к 2030 г.: искоренение нищеты и обеспечение устойчивого производства и потребления».

Таких инициатив множество, и все они способствуют формированию нового гуманизма, появлению новых форм солидарности и гражданственности, направленных на борьбу с нищетой, маргинализацией и отсутствием перспектив.

Оптимизм и уверенность в себе не означают, что мы приуменьшаем масштаб стоящих перед нами задач. Большинство молодых людей живет сегодня в наименее развитых странах и несет на своих плечах тяжкое бремя конфликтов и бедности. Если они останутся в стороне, добиться устойчивого развития будет невозможно, и я обращаюсь ко всем государствам-членам и партнерам ЮНЕСКО с призывом поддержать их инициативы, дать им возможность высказываться, развиваться и участвовать в формировании общего достойного будущего, построением которого мы занимаемся сегодня.

Молодежные сети в регионе Средиземноморья

© UNESCO

  • Молодёжные сети в регионе Средиземноморья - это уникальный рассчитанный на три года проект, осуществляемый ЮНЕСКО и финансируемый Европейским союзом. Цель проекта - укрепить потенциал молодёжи, расширить сетевое взаимодействие между молодыми людьми, вовлечь их в диалог с заинтересованными сторонами на нациоанльном уровне, а также в процесс разработки и пересмотра государственной политики.

Что мы подразумеваем под словом «молодежь»?

В выполнении стратегии по вопросам молодежи, ЮНЕСКО использует различные определения молодежи в зависимости от контекста.

Для деятельности на международном или региональном уровне, ЮНЕСКО использует универсальное определение, разработанное ООН, согласно которому к молодежьи относятся люди в возрасте от 15 до 24 лет. Это необходимо для согласованности статистических данных по разным регионам.

Для деятельности на национальном уровне – например, для выполнения какой-либо местной молодежной программы – понятие «молодежь» может быть более гибким. В этом случае ЮНЕСКО адаптирует его определение в зависимости от понимания этого понятия тем или иным государством-членом.

МЕРОПРИЯТИЕ

9-й Молодежный форум ЮНЕСКО

ЮНЕСКО Париж, Франция, 26-28 октября 2015 года

Тема этого года «Молодые граждане мира за устойчивое развитие планеты» предоставит возможность обсудить проблемы в области устойчивого развития на период после 2015 года. При этом внимание также будет уделяться вопросам изменения климата и соответствующим глобальным дискуссиям в рамках 21-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (COP21).

Форум является неотъемлемой частью 38-й Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Подробнее...

Присоединяйтесь!

  • Привлекайте внимание общественности в социальных сетях. Празднуйте Международный день молодежи: присоединяйтесь к нам на страницах ЮНЕСКО в Фейсбуке, Твиттере, В Контакте, Инстаграмме и Пинтересте и используйте хэштэги #YouthDay и #UN4Youth.

  • Сделайте мероприятие живым и увлекательным: организуйте концерт или фестиваль в честь Международного дня молодежи. Пригласите местных музыкантов.

  • Привлекайте внимание общественности: создайте «информационный центр» по вопросам, связанным с проявлениями гражданской активности молодежи в вашем городе или селе, вашей школе, университете или молодежном клубе.

  • Привлекайте вашу школу, группу, организацию или сообщество к внедрению программ, адресованных молодым людям, проявляющим гражданскую активность.

  • Привлекайте СМИ: Свяжитесь с популярными местными или национальными радиостанциями и телеканалами и попросите их выделить время для беседы с видными деятелями, работающими над вопросами гражданской активности молодежи. Выступайте и принимайте меры с целью содействовать положительным изменениям.

  • Организуйте выставку. Получите разрешение провести в общественном месте художественную выставку, которая иллюстрировала бы проблемы сегодняшней молодежи.

  • Будьте активными! Принимайте участие в общественной деятельности с помощью театра, игр с социальным подтекстом или ролевых игр. Вы также можете стать волонтером на местном уровне или работать совместно с гражданскими группами или участвовать в общественных мероприятиях.

     

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

СЛЕДИТЕ ЗА НАШЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ


  •