<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 21:36:58 Sep 29, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Свобода выражения мнений – основополагающее право человека и основа всех гражданских свобод

Свобода выражения мнений представляет собой краеугольный камень демократии. ЮНЕСКО уполномочена защищать и поощрять свободу выражения мнений как в онлайновом, так и в оффлайновом режиме. Устав Организации призывает государства-члены содействовать обмену знаниями и взаимопониманию между народами путем «свободного распространения идей словесным и изобразительным путем».

Свобода выражения мнений является одним из основных прав, провозглашенных в 19 статье Всеобщей декларации прав человека. Наряду со свободой информации и свободой печати, свобода выражения мнений создает благоприятные условия для реализации всех остальных прав. Организация признает, что права человека должны соблюдаться как в онлайновом, так и в оффлайновом режиме. В связи с этим ЮНЕСКО активно изучает вопросы, связанные со свободой выражения мнений, конфиденциальностью, доступностью и этикой в Интернете.

ЮНЕСКО занимается вопросами Интернета уже долгое время. В частности, Организация принимает участие в таких мероприятиях, как Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного сообщества и Форум по вопросам управления Интернетом. Журналисты и специалисты в области СМИ играют ведущую роль в осуществлении «права на знание». Для этого они должны иметь возможность работать в свободной и безопасной среде. ЮНЕСКО поддерживает независимые СМИ в зонах конфликтов и странах, переживающих переходный период, с целью обеспечить им возможность играть активную роль в предупреждении и разрешении конфликтов и переходе к устойчивой демократии.

Чтобы привлечь внимание к фундаментальной роли прессы в обществе и к необходимости обеспечить безопасность сотрудников СМИ, в 1997 году была учреждена Всемирная премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в развитие свободы печати. Премия названа в честь колумбийского журналиста и редактора Гильермо Кано, погибшего в 1986 году от рук наркокартелей, преступную деятельность которых он отважно разоблачал в своих статьях. Премия присуждается отдельным лицам или организациям, которые внесли значительный вклад в защиту и поддержку свободы печати.

ЮНЕСКО активно способствует безопасности журналистов, считая, что они имеют право выполнять свои обязанности и отстаивать право на свободу выражения мнения для всех, не подвергаясь при этом угрозе насилия. Организация приняла участие в разработке Плана действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности (План действий ООН), принятие которого стало первым шагом к согласованию, в рамках системы ООН, усилий по обеспечению безопасности журналистов. Осуществление Плана подразумевает использование комплексного подхода и привлечение многих заинтересованных сторон. Сегодня План действий ООН является ориентиром для мирового сообщества и находит отражение в резолюциях и политике Генеральной Ассамблеи ООН, Совета по правам человека и Европейского союза.

Работа над созданием Плана действий ООН началась в рамках Международной программы развития коммуникации (МПРК). Задача МПРК состоит в том, чтобы поощрять многообразие и независимость СМИ, а также способствовать установлению демократии, устойчивому развитию и ответственному управлению посредством усиления потенциала и развития свободных и независимых СМИ. С момента своего основания в 1980 году МПРК оказала поддержку более 1700 проектам по развитию СМИ примерно в 140 странах.

Свобода выражения мнений и информации является основой здорового демократического общества и социального и экономического роста. Она обеспечивает свободное распространение идей, необходимое для инноваций, усиления подотчетности и повышения уровня транспарентности. «Журналистика процветает, когда СМИ свободны и независимы, когда журналисты имеют возможность работать в безопасности, когда безнаказанность является исключением», – заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.