<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:45:39 Aug 29, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Сессия Межправительственного совета МПРК ознаменовала первый в истории Международный день всеобщего доступа к информации

30.09.2016

По случаю празднования в ЮНЕСКО первого Международного дня всеобщего доступа к информации, Международная программа развития коммуникации (МПРК) провела особое мероприятие.

Однодневное мероприятие на тему «Поддержка устойчивого развития посредством открытого доступа к информации» состоялось в рамках МПРК 26 сентября, за два дня до Международного дня всеобщего доступа к информации (#AccessToInfoDay).

Транслировавшаяся в прямом эфире по всему миру и широко освещавшаяся в Твиттере, сессия МПРК подчеркнула ключевую роль доступа к информации в успешной реализации Целей устойчивого развития (ЦУР).

Палагумми Саинат, сельский репортёр, писатель и преподаватель журналистики в Политехническом университете София в Ченнаи (Индия). © ЮНЕСКО

Мероприятие включало ряд динамичных выступлений философов, журналистов, представителей интеллигенции, предпринимателей, руководителей объединений, а также президента Ганы, Его Превосходительства Джона Драмани Махамы. Каждый докладчик говорил о вкладе средств массовой информации и информационно-коммуникационных технологий для достижения целого ряда ЦУР.

Особое внимание было уделено необходимости предоставления лицам, ответственным за разработку политики, информации о непосещении девочками школы по причине затрат на приобретение гигиенических прокладок, а также о роли журналистских расследований в проведении официальных проверок в отношении компаний, предположительно скрывающих информацию о глобальном потеплении.

На сессии МПРК присутствовало около 100 членов делегаций государств-членов ЮНЕСКО, медиа-экспертов, специалистов в области журналистики, работников НПО и студентов.

Президент Ганы в своём заключительном слове подчеркнул первостепенное значение СМИ, информации и открытых обществ для достижения целей в области развития. Он рассказал об опыте своей страны в отношении роли информации в достижении ЦУР 16, направленной на достижение мира и справедливости посредством прочных институциональных структур.

 

Джон Драмани Махама, президент Ганы. © ЮНЕСКО

Мероприятие вызвало большой интерес в социальных сетях. К концу утренней сессии хэштег #IPDCtalks занял 3-е место по популярности во Франции. В Твиттере пользователи поделились им около 600 раз, а согласно оценке числа постов и репостов в Твиттере, примерный охват аудитории составил более 2,3 млн. человек.

Хэштег #AccessToInfoDay также очень активно использовался во время послеобеденной сессии, а ключевые моменты мероприятия транслировались в прямом эфире на странице ЮНЕСКО в Фейсбуке. Это способствовало широкому использованию хэштега в течение следующих двух дней, достигнув своеей кульминационной точки в Международный день всеобщего доступа к информации (28 сентября).

Специализированная аудиовизуальная группа подготовила серию видеороликов, которая вскоре будет размещена на официальном сайте мероприятия: http://en.unesco.org/ipdc-talks

Участники мероприятия пришли к общему мнению, что сессия МПРК способствовала повышению осведомлённости среди государств-членов, экспертов и широкой общественности о важной роли, которую играет доступ к информации в достижении каждой из ЦУР.

Данное мероприятие также стало наглядной платформой для широкого спектра деятельности и опыта МПРК и ЮНЕСКО, объединяющей коммуникационно-информационную деятельность с устойчивым развитием.

Мероприятие приходило при финансовой поддержке Нидерландов и Литвы. Швеция и Финляндия также внесли свой вклад, они организовали официальный обед и открыли выставку, посвящённую 250-летию первого в мире закона о доступе к информации, принятого на территории этих современных государств.

Александра Силфверстопл Толстой, основатель и руководитель лаборатории Data Act Lab. © ЮНЕСКО