<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:06:21 Aug 04, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Гражданское общество

Гражданское общество является «третьим сектором» общества наряду с государством и бизнесом. Оно включает в себя организации гражданского общества и неправительственные организации. ООН признает важность партнерства с гражданским обществом, потому что оно продвигает идеалы Организации, а также помогает поддерживать ее работу. Здесь вы найдете несколько полезных сайтов для представителей гражданского общества, а также для тех, кто интересуется деятельностью ООН.

Фото ООН/Эван Шнайдер
Участники 62-й ежегодной конференции Департамента общественной информации ООН и неправительственных организаций на церемонии ее открытия в Мехико 9-11 сентября 2009 года

Группа по гражданскому обществу

Группа ООН по гражданскому обществу оказывает важнейшую информационную и аналитическую поддержку целому ряду учреждений, опираясь на свой мощный коммуникационный и организационный  потенциал, и обеспечивая расширение многостороннего диалога и создание совместных центров работы по таким направлениям, как культура, образование, права человека, мир и безопасность, экология, экономическое и социальное развитие, здравоохранение и народонаселение.  Эта деятельность осуществляется с учетом подходов и позиций всей системы ООН.

Сотрудничество с учреждениями системы ООН

Неправительственные организации (НПО) имеют возможность принимать участие в деятельности ООН следующим образом:  либо посредством получения консультативного статуса при Экономическом и Социальном Совете (ЭКОСОC), либо путем регистрации при Департаменте общественной информации (ДОИ).

Консультативный статус при ЭКОСОС

Консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН предоставляет НПО возможность взаимодействия не только с ЭКОСОС, но и со многими вспомогательными органами, структурами ООН, занимающимися вопросами прав человека, и специальными группами, например, по стрелковому оружию.  НПО также получают доступ к специальным мероприятиям, организуемым Председателем Генеральной Ассамблеи.  Существует три вида консультативного статуса НПО при ЭКОСОС.  Консультативный статус при ЭКОСОС и регистрация при ДОИ представляют собой две отличные формы сотрудничества с ООН.

Оформить консультативный статус при ЭКОСОС

Регистрация при Департаменте общественной информации

Секция неправительственных организаций Департамента общественной информации (ДОИ) работает с 1300 неправительственными организациями, которые ассоциированны с ООН и поддерживают ее усилия по распространению информации по основным вопросам повестки дня, включая устойчивое развитие, создание более безопасного и надежного мира, оказание помощи странам с переходной экономикой, расширение прав и возможностей женщин и молодых людей, борьбу с бедностью и многое другое. Зарегистрированные при ДОИ неправительственные организации способствуют мобилизации поддержки Организации и распространению знаний о ней на местах. 

Оформить регистрацию при Департаменте общественной информации

Фонд демократии ООН

Фонд был учрежден Генеральным секретарем в июле 2005 года для содействия процессу демократизации во всем мире. Фонд уделяет основное внимание повышению роли гражданского общества, поощрению прав человека и обеспечению участия всех групп в демократических процессах. Фонд выделяет средства на осуществление проектов в различных регионах мира. Диапазон этих проектов — от укрепления навыков руководства организаций гражданского общества и содействие участию в этих процессах женщин и молодежи до разработки медиапрограмм, позволяющих гражданскому обществу быть услышанным.

Интегрированная система организаций гражданского общества

Система обеспечивает онлайн-регистрацию общих профилей для организаций гражданского общества, включая адреса, контакты, направления деятельности и участие в мероприятиях, облегчает процедуру подачи заявки о предоставлении консультативного статуса при Экономическом и Социальном Совете (ЭКОСОС), а также оказывает помощь аккредитованным НПО при представлении докладов за четырехлетний период и в подборе кандидатур представителей в Организации Объединенных Наций.

Инициатива Организации Объединенных Наций по взаимодействию с академическими кругами

Активно используя свой глобальный статус, инициатива привлекает высшие учебные заведения к сотрудничеству с Организацией Объединенных Наций в поддержке десяти общепринятых принципов в области прав человека, грамотности, устойчивого развития и разрешения конфликтов.

Университет Организации Объединенных Наций

Базирующийся в Японии Университет Организации Объединенных Наций (УООН) является глобальным «мозговым центром» и площадкой для послевузовского обучения. Его миссия заключается в содействии — на основе совместных исследований — деятельности по урегулированию насущных глобальных проблем выживания человечества, развития и благосостояния, стоящих перед Организации Объединенных Наций, ее народами и государствами-членами.

Фонд ООН

Фонд Организации Объединенных Наций связывает деятельность ООН с другими партнерами по всему миру, мобилизуя энергию и знания деловых кругов и неправительственных организаций, чтобы помочь ООН решать насущные задачи современности, такие как изменение климата, глобальное здравоохранение, мир и безопасность, права и возможности женщин, искоренение нищеты, доступ к источникам энергии и взаимоотношения США-ООН.

Drupal template developed by DPI Web Services Section