<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:09:18 Aug 04, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Африка

Два основных центра деятельности ООН в Африке расположены в Найроби, Кения, и Аддис-Абебе, Эфиопия. В Африке также находятся  многие региональные и страновые отделения учреждений системы ООН, политические учреждения ООН, а также девять миротворческих миссий ООН.

Фото ООН/Тобин Джонс
Сомалийская школьница на перемене в школе, открытой неправительственной организацией, которая на протяжении десятилетий помогает тысячам сомалийцев, вынужденным бежать из родных мест из-за гражданской войны, 2013 г.

Найроби, Кения

Представительство ООН в Найроби является штаб-квартирой ООН в Африке. Головные представительства Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) также расположены в Найроби.

Назначение Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) состоит в обеспечении руководства и поощрении партнерства в области бережного отношения к окружающей среде. Это ведущее учреждение ООН в области адаптации к изменению климата и смягчения его последствий.

Программа ООН-Хабитат направлена на улучшение жизни в городах. Это учреждение ООН содействует устойчивому развитию населенных пунктов и обеспечению надлежащего жилья для всех.

Другие учреждения системы ООН и структуры с представительствами в Найроби  

Аддис-Абеба, Эфиопия

Экономическая комиссия для Африки состоит из 54 государств-членов, представляющих Южную, Восточную, Центральную, Западную и Северную Африку. Это единственное учреждение ООН, которому поручено работать на региональном и субрегиональном уровнях в целях содействия социально-экономическому развитию Африки. В дополнение к своей штаб-квартире в Аддис-Абебе,ЭКА имеет субрегиональные отделения в Центральной Африки (в Яунде, Камерун), в Восточной Африке (Кигали, Руанда), в Северной Африке (Рабат, Марокко), в Южной Африке (Лусака, Замбия) и в Западной Африке (Ниамей, Нигер).

Миротворческие операции ООН в Африке

В настоящее время в Африке развернуто девять миротворческих операций:

Миссия Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС)
Миссия Организации Объединенных Наций в Либерии (МООНЛ)
Операция Организации Объединенных Наций в Кот-д’Ивуаре (ОООНКИ)
Многопрофильная комплексная миссия Организации Объединенных Наций по стабилизации в Мали (МИНУСМА)
Многопрофильную комплексную миссию Организации Объединенных Наций по стабилизации в Центральноафриканской Республике (МИНУСКА)
Миссия Организации Объединенных Наций по стабилизации в Демократической Республике Конго (МООНСДРК)
Смешанная операция Африканского союза — Организации Объединенных Наций в Дарфуре (ЮНАМИД)
Временные силы Организации Объединенных Наций по обеспечению безопасности в Абьее (ЮНИСФА)
Миссия Организации Объединенных Наций в Республике Южный Судан (МООНЮС)

Генеральный секретарь

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун имеет несколько специальных и личных представителей, посланников и советников по Африке. Канцелярия Специального советника по Африке поддерживает усилия системы ООН в рамках Нового партнерства в интересах развития Африки (НЕПАД).

Департамент по политическим вопросам

Департамент ООН по политическим вопросам осуществляет свою деятельность во многих странах, регионах и областях Африки, вызывающих озабоченность.

Отделение ООН для Западной Африки (ЮНОВА)

Отделение Организации Объединенных Наций для Западной Африки (ЮНОВА) в Дакаре, Сенегал, было первым региональным представительством ООН по вопросам предотвращения конфликтов и миростроительства. Мандат ЮНОВА предусматривает содействие в реализации программ восстановления в пострадавших от кризиса странах, повышение эффективности управления, укрепление верховенства права, поощрение прав человека и обеспечение учета гендерной проблематики, а также повышение осведомленности в отношении необходимости обеспечения экономического роста и справедливого распределения богатств. В ЮНОВА также располагается Смешанная комиссия Камерун-Нигерия и Канцелярия Специального посланника по Сахелю.

Департамент общественной информации

В Африке к югу от Сахары расположены 17 Информационных центров ООН, которые организуют различные мероприятия, проводят пресс-конференции, представляют доклады и посещают школы и общины для разъяснения местному населению целей и задач ООН.

Учреждения системы ООН в Африке

Программа развития ООН (ПРООН)

Региональное бюро ПРООН для Африки состоит из Регионального центра услуг, расположенного в Аддис-Абебе, Эфиопия, и 46 страновых представительств в Африке.

Фонд капитального развития ООН

Фонд капитального развития ООН осуществляет программы во многих странах Африки.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ)

ЮНИСЕФ имеет региональные представительства в Найроби, Кения и в Дакаре, Сенегал. Кроме того, в Западной и Центральной Африке работают 24 страновых представительства Фонда, в регионе Ближнего Востока и Северной Африки — 20 страновых отделений, а в Восточной и Южной Африке — 22 страновых бюро.

Фонд ООН в области народонаселения

Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) имеет региональное представительство в Йоганнесбурге, Южная Африка, отделение связи в Аддис-Абебе, страновые отделения в Восточной и Южной Африке и в Западной и Центральной Африке.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) работает в четырех регионах Африки: Центральной Африке и регионе Великих озер, Восточной Африке и на Африканском роге, Южной Африке и Западной Африке.

Всемирная организация здравоохранения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) располагает страновыми представительствами в 47 странах Африки.

Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД

Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) работает в 21 стране Восточной и Южной Африки и 25 странах Западной и Центральной Африки. ЮНЭЙДС также имеет представительства при Африканском союзе и Экономической комиссии ООН для Африки.

Международная организация труда

Международная организация труда (МОТ) оказывает поддержку Африканскому региону через страновые представительства и страновые группы по продвижению достойного труда.

Структура «ООН-Женщины»

Структура «ООН-Женщины» имеет 23 региональных и страновых представительства в Африке.

Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) 

Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) имеет 21 региональное представительство в Африке.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)

Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) имеет 17 отделений в Африке.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ)

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека имеет 13 отделений в Африке, в том числе четыре региональных центра.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ)

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), являющееся подразделением Секретариата ООН, имеет 23 региональных и страновых представительства в Африке.

Управление ООН по наркотикам и преступности

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) имеет региональные представительства в Восточной Африке, Южной Африке, Западной и Центральной Африке, а также на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО)

Региональное представительство Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) расположено в Аккре, Гана.Также на континенте находятся четыре субрегиональных и 48 страновых представительств ФАО.

Международный фонд сельскохозяйственного развития

Международный фонд сельскохозяйственного развития имеет отделения в 23 странах Африки.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ)

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) осуществляет программы  в Африке через свой Отдел  Африки.

Всемирный банк

В Африке расположены 29 страновых представительств Всемирного банка.

Международный валютный фонд (МВФ)

МВФ имеет офисы представителя-резидента в Анголе, Бенине, Буркина-Фасо, Бурунди, Габоне, Гамбии, Гане, Гвинее, Гвинее-Бисау, Демократической Республике Конго, Джибути, Замбии, Камеруне, Кот д’Ивуаре, Кении, Либерии, Мавритании, Мадагаскаре, Малави, Мали, Мозамбике, Нигере, Нигерии, Республике Конго, Руанде, Сенегале, Сьерра-Леоне, Танзании, Того, Южной Африке, Южном Судане, Уганде, Центральноафриканской Республике, Чаде и Эфиопии.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО)

У ИКАО есть представительства в Восточной и Южной Африке и в Западной и Центральной Африке.

Международная морская организация

Международная морская организация имеет три региональных представительства, расположенных в Абиджане (Кот д’Ивуар), Аккре (Гана) и Найроби (Кения).

Международный союз электросвязи (МСЭ)

Региональное представительство МСЭ в Аддис-Абебе оказывает содействие 44 государствам-членам в регионе.

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС)

Региональное бюро ВОИС для Африки отвечает за координацию и развитие технической помощи Африке.

Программа ООН по населенным пунктам (ООН-ХАБИТАТ)

Программа ООН по населенным пунктам (ООН-ХАБИТАТ) содействует устойчивому развитию населенных пунктов посредством разъяснительно-пропагандистской работы, выработки политики, наращивания потенциала, накопления знаний и укрепления партнерских связей между правительствами и гражданским обществом стран Африки.

Drupal template developed by DPI Web Services Section