<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 07:24:33 Sep 06, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Пан Ги Мун призвал участников Олимпийских игр продвигать идеи равенства и взаимоуважения, а воюющие стороны - сложить оружие

Генеральный секретарь ООН принимает участие в эстафете Олимпийского огня в Рио-де-Жанейро. Фото ООН/Марк Гартен

Share
05.08.2016 — Сегодня в Рио-де-Жанейро Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принял участие в эстафете Олимпийского огня. Глава ООН принял факел из рук Президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха и вручил его 15-летней гандболистке Таизе Виттории да Силва. Она – одна из участниц совместной программы МОК и ООН, цель которой - привлекать к спорту девочек-подростков.

Вечером Пан Ги Мун присутствовал на церемонии открытия XXXI летних Игр. В своем видеопослании глава ООН поздравил всех спортсменов и их болельщиков с участием в Олимпиаде.

«Я поздравляю всех спортсменов и всех болельщиков, которые заполнят эти спортивные арены в ближайшие недели», - заявил глава ООН.

Он объявил об Олимпийском перемирии и призвал все воюющие стороны в мире сложить оружие.

«Международный Олимпийский комитет и ООН тесно сотрудничают в деле обеспечения глобальной гармонии и мира. В этом духе мы провозгласили Олимпийское перемирие. Мы призываем все воюющие стороны сложить оружие и отложить в строну все разногласия во время Игр», - заявил Генеральный секретарь ООН.

Пан Ги Мун напомнил об идеях равенства и взаимоуважения.

«Давайте совместными усилиями будем добиваться благополучия и достойной жизни для всех на здоровой планете. Мир начинается с нас», - говорится в видео послании Генерального секретаря ООН участникам Олимпийских и Паралимпийских летних Игр в Бразилии.

Накануне глава ООН встретился с командой беженцев, приехавшей на Олимпиаду в Рио.

«У вас есть возможность проявить свою силу… Я уверен, что зрители всего мира оценят ваши способности. Ведь за вами будут наблюдать, как минимум, три миллиарда человек», - сказал глава ООН.

Флаг команды беженцев на открытии Игр понесет Роуз Натике Локоньен из Южного Судана. Она будет соревноваться в беге на дистанцию 800 метров. На открытии церемонии члены команды беженцев пройдут с Олимпийским флагом сразу же после команды принимающей страны - Бразилии.


Пан Ги Мун с Олимпийским факелом, Рио-де-Жанейро, 2016 год


Новости по теме