<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:40:44 Jan 16, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Генеральный директор ЮНЕСКО присутствовала на государственных похоронах бывшего президента Израиля Шимона Пере...
01.10.2016 - ODG

Генеральный директор ЮНЕСКО присутствовала на государственных похоронах бывшего президента Израиля Шимона Переса

[Translate to russian:] UNESCO

30 сентября 2016 года – Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова присоединилась к мировым лидерам и высокопоставленным должностным лицам Израиля, чтобы проводить в последний путь девятого президента Израиля Шимона Переса.

В пятницу утром на кладбище на Горе Герцля в Иерусалиме, Ирина Бокова присоединилась к мировым лидерам из более чем 70 стран, чтобы отдать дань памяти Шимону Пересу. Среди присутствующих на церемонии были президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, принц Чарльз, президент Мексики Энрике Пенья Ньето, король Испании Филипп VI и президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, бывший президент Соединенных Штатов Америки Билл Клинтон, бывшие премьер-министры Великобритании Тони Блэр и Дэвид Кэмерон, а также многие другие высокопоставленные лица. Во время церемонии Генерального директора ЮНЕСКО сопровождал Посол и постоянный представитель Израиля при ЮНЕСКО Его Превосходительство Кармель Шама ха-Коэн.

«Шимон Перес оставил после себя неизгладимый след в истории Ближнего Востока, и сейчас его послание важнее, чем когда-либо. Сегодня ЮНЕСКО как никогда привержена продвижению ценностей, которые олицетворял Шимон Перес - поощрению диалога и инноваций во имя мира. Все народы заслуживают достойной жизни в мире и безопасности. Именно об этом мечтал Шимон Перес, и теперь пришла наша очередь воплотить эту мечту в жизнь для всех», - заявила Ирина Бокова на полях церемонии.

Президент Израиля Его Превосходительство Реувен Ривлин выступил с эмоциональной речью, в которой он высоко оценил Шимона Переса как «дальновидного человека действия». «Его твёрдая вера в человечество и лучшее в людях – в победу прогресса над невежеством, победу надежды над страхом – была его неиссякаемым источником молодости», - заявил Реувен Ривлин.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что встреча десятков мировых лидеров в Иерусалиме стала «подтверждением оптимизма Шимона Переса, его стремления к миру и преданности Израилю». «Израиль скорбит по нему. Весь мир скорбит по нему. Но мы обретаем надежду в его наследии» - добавил Биньямин Нетаньяху.

В своей траурной прощальной речи президент Барак Обама напомнил время, которое он провёл с Шимоном Пересом, «человеком, который был постоянно увлечен нововведениями, любил слова, книги и историю». Президент США также добавил, что «Шимон Перес показал нам, чего могут добиться люди, используя разум и науку на благо общего дела».

В 1993 году, за год до получения Нобелевской премии мира, Шимон Перес вместе с Ицхаком Рабином и Ясиром Арафатом был удостоен Премии мира ЮНЕСКО им. Феликса Уфуэ-Буаньи за его вклад в дело мира на Ближнем Востоке. В 1996 году он торжественно открыл Площадь толерантности в штаб-квартире ЮНЕСКО в память об убитом премьер-министре Ицхаке Рабине. Большой друг ЮНЕСКО, всегда руководствующийся глубокой верой в принцип многосторонности, Шимон Перес возглавил подписание недавних соглашений между ЮНЕСКО и Центром мира Переса в марте 2016 года.




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы