<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 13:12:50 Nov 10, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Более безопасные здания для более безопасных городов
20.10.2016 - Natural Sciences Sector

Более безопасные здания для более безопасных городов

© Все права защищены

Повышение устойчивости зданий к стихийным бедствиям имеет важное значение в свете нашего стремления проектировать более устойчиво развивающиеся города. Землетрясения представляют значительные риски, так как за последнее десятилетие именно они повлекли за собой наибольшее количество жертв в результате стихийных бедствий. Во второй половине века более 75% от общего числа смертельных исходов в результате землетрясений было вызвано обрушением зданий. Тем не менее, стихийные природные явления не всегда оборачиваются трагедией: бедствие является результатом сочетания факторов риска и уязвимости. Подготовленность и разумная политика по снижению риска стихийных бедствий могут помочь избежать несчастья. Сегодня в Кито (Эквадор) во время Третьей конференции ООН по жилью и устойчивому городскому развитию (Хабитат III) ЮНЕСКО представила руководство по разработке строительной политики с учётом рисков. Данная публикация под названием «На пути к безопасному строительству без инженерного обоснования» охватывает широкий спектр социальных, экономических и административных аспектов разработки такой политики.

Эта проблема хорошо известна в Кито, так как 16 апреля 2016 года Эквадор сильно пострадал в результате землетрясения магнитудой 7,8 балла, унёсшего жизни более 600 человек. Многие люди остались без крова и средств к существованию. На сегодняшний день более 90% населения, проживающего в сейсмоопасных регионах, живут и работают в зданиях произвольной постройки, которые являются более уязвимыми для стихийных бедствий. В 2014 году ЮНЕСКО выпустила техническое «Руководство по сейсмостойкому строительству без инженерного обоснования», основанное на полевых исследованиях после землетрясений. Данное руководство призывает к использованию относительно безопасных технологий строительства с незначительным участием архитекторов и инженеров или вовсе без него. Вместе эти два издания обеспечивают новый, учитывающий культурные особенности подход для более безопасного строительства.

Опубликованное сегодня издание призвано оказывать поддержку лицам, ответственным за разработку политики, и ведущим инженерам в формировании политики и проведении технической подготовки, необходимой для обеспечения безопасности строительства без инженерных расчетов, разъясняя все важные аспекты и этапы такого строительства. Это включает общественное понимание рисков и социальных аспектов, таких как гендерная проблематика. Женщины часто не имеют доступа к ресурсам, необходимым для противостояния опасностям.  В этом смысле, подготовленность к стихийным бедствиям - это возможность преобразовать традиционные гендерные роли и исторически сложившиеся неравноправные гендерные отношения.

Данная проблема тесно связана с сокращением масштабов нищеты, поскольку большинство жителей несанкционированных построек - семьи с низким уровнем дохода.  Поддержка должна быть интегрирована в политику и процесс её осуществления на устойчивой основе, делая возможными модернизацию и безопасную реконструкцию, а также делая приоритетными меры по снижению риска стихийных бедствий путем использования соответствующих местных технологий и доступных местных материалов.  Дома, изготовленные из дешёвых привозных материалов, часто оказывались менее безопасными, чем традиционные дома, построенные с использованием местных материалов и методов, адаптированных к местным условиям.  Кроме того, чтобы повысить устойчивость конструкций к внешним воздействиям, необходимо совсем немного изменить традиционные методы и материалы.

Использование комплексного подхода с учётом культурных особенностей к снижению риска бедствий может стать движущей силой преобразований, необходимые для достижения Целей в области устойчивого развития, особенно, что касается строительства домов.

Ссылки по теме:




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы
This is the query: SELECT header FROM tt_content WHERE pid=17940 AND tt_content.deleted=0 AND tt_content.t3ver_state<=0 AND tt_content.pid!=-1 AND tt_content.hidden=0 AND tt_content.starttime<=1478783520 AND (tt_content.endtime=0 OR tt_content.endtime>1478783520) AND (tt_content.fe_group='' OR tt_content.fe_group IS NULL OR tt_content.fe_group='0' OR (tt_content.fe_group LIKE '%,0,%' OR tt_content.fe_group LIKE '0,%' OR tt_content.fe_group LIKE '%,0' OR tt_content.fe_group='0') OR (tt_content.fe_group LIKE '%,-1,%' OR tt_content.fe_group LIKE '-1,%' OR tt_content.fe_group LIKE '%,-1' OR tt_content.fe_group='-1')) ORDER BY sorting DESC

أخبار





Insert Resources

¡Síguenos!
Space break (copy 1)
Donate for ECUADOR - ES
Space break (copy 1)
INFORMACIÓN RELACIONADA
PLUS D'INFORMATION
تابعونا
للمزيد
Дополнительная информация
Donate for cultural heritage
Space break 2
Space break
Banner Unite4Heritage
RELATED INFORMATION
الأخبار
[Translate to espanol:] NEWS
[Translate to francais:] NEWS
NEWS RU
NEWS


(copy 5)
(copy 6)

NEWS (copy 1)
(copy 4)


相关信息

SOCIAL MEDIA BAR EN (copy 1)
UNESCO tweets