<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 19:39:40 Nov 09, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Публикация ЮНЕСКО оценивает влияние вредоносного цветения водорослей и усилия по смягчению его последствий
20.10.2016 - UNESCOPRESS

Публикация ЮНЕСКО оценивает влияние вредоносного цветения водорослей и усилия по смягчению его последствий

© Imagem & Arte Fotografia

ЮНЕСКО опубликовала первый в истории глобальный компендиум по вредоносному цветению водорослей (ВЦВ), которые истощают запасы рыбы, уничтожают рыбные фермы и несут болезни и смерть как для людей, так и для крупных морских животных.

В публикации дается оценка каждого крупного случая вредоносного цветения водорослей и содержится предупреждение об усилении этой тенденции, наблюдаемой, например, вдоль берегов штата Флорида (США), где данные собираются с середины XIX века, в Индии и Омане.  В Адриатическом и Балтийском морях количество случаев вредоносного цветения водорослей увеличивается, несмотря на осведомленность государственных органов и принятые решения по ограничению производства и выбросов фосфатов и других вредных химических веществ.

Публикация Токсичные и вредоносные микроводоросли Мирового океана (Руководство МОК №68, 523 страницы), подготовленная морскими биологами и специалистами по химии ядов Патриком Лассю, Николя Шомера, Филиппом Хессом и Элизабет Незан, анализирует тенденции в распространении этих токсичных морских микроорганизмов и дает оценку эффективности политики, направленной на их сдерживание.

Усиление ВЦВ тесно связано с интенсивной эксплуатацией прибрежных зон в целях разведения и выращивания рыбы и морских животных, развитием туризма и других видов человеческой деятельности, приводящей людей и ресурсы в контакт с токсичными микроводорослями. Кроме того, эта деятельность изменяет окружающую среду, способствуя ВЦВ вследствие избыточного поступления питательных веществ из отходов жизнедеятельности человека и химического стока, чрезмерного вылова рыбы и увеличения объёма морских перевозок.

Но в целом все обстоит не так плохо. Снижение вредоносного цветения водорослей наблюдается в тех местах, где соответствующие политические решения привели к улучшению качества обработки сточных вод и технологий рыбоводства. Внутреннее Японское море, где программа мониторинга ВЦВ действует уже в течение 50 лет, является показательным примером. Число случаев вредоносного цветения водорослей во Внутреннем Японском море стабилизировалось на уровне 100 в год, в основном благодаря введению национальных правил контроля питательных веществ и сброса отходов. Во многих европейских странах* сокращения ВЦВ удалось добиться, в первую очередь, в результате мер по наблюдению и предварительному оповещению. Вслед за серией тяжелых и крупномасштабных случаев отравления в 80-х годах, эти страны ввели эффективный контроль, в том числе благодаря нормам, принятым в законодательстве ЕС с 1991 года.

В своем обзоре экологических факторов, публикация рассматривает, в частности, воздействие эвтрофикации (высокой концентрации питательных веществ в воде), чрезмерного вылова рыбы, глобализированных морских перевозок и изменения климата.

Новый компендиум содержит данные, идентифицирующие 174 вида водорослей и 100 токсинопроизводящих видов, сгруппированных в 24 химически различных класса, отвечающих за 11 различных состояний здоровья человека. Более 50 фотопластинок иллюстрируют 62 вида. Авторы сборника надеются, что их публикация будет стимулировать дальнейшие исследования и выявление новых видов водорослей.

Руководство доступно на английском и французском языках и предназначено для того, чтобы стать полезным справочником для широкой аудитории, включая рыбоводов и моллюсководов, контролирующих органов и ученых, исследующих ВЦВ.

Компендиум является совместным изданием Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО и Международного общества по изучению вредоносных водорослей. Компендиум вышел при поддержке Фонда принца Монако Альберта II, а также при поддержке ряда региональных, национальных и международных организаций.

****

Здесь можно заказать копию публикации «Токсичные и вредоносные микроводоросли Мирового океана»

См. резюме для лиц, ответственных за разработку политики по ВЦВ, опубликованное МОК-ЮНЕСКО

Контакт:
Рони Амелан, r.amelan(at)unesco.org +33 (0)145681650

****

* Дания, Франция, Германия Ирландия, Норвегия, Испания, Швеция, Соединенное Королевство




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы
This is the query: SELECT header FROM tt_content WHERE pid=17940 AND tt_content.deleted=0 AND tt_content.t3ver_state<=0 AND tt_content.pid!=-1 AND tt_content.hidden=0 AND tt_content.starttime<=1478720340 AND (tt_content.endtime=0 OR tt_content.endtime>1478720340) AND (tt_content.fe_group='' OR tt_content.fe_group IS NULL OR tt_content.fe_group='0' OR (tt_content.fe_group LIKE '%,0,%' OR tt_content.fe_group LIKE '0,%' OR tt_content.fe_group LIKE '%,0' OR tt_content.fe_group='0') OR (tt_content.fe_group LIKE '%,-1,%' OR tt_content.fe_group LIKE '-1,%' OR tt_content.fe_group LIKE '%,-1' OR tt_content.fe_group='-1')) ORDER BY sorting DESC

أخبار





Insert Resources

¡Síguenos!
Space break (copy 1)
Donate for ECUADOR - ES
Space break (copy 1)
INFORMACIÓN RELACIONADA
PLUS D'INFORMATION
تابعونا
للمزيد
Дополнительная информация
Donate for cultural heritage
Space break 2
Space break
Banner Unite4Heritage
RELATED INFORMATION
الأخبار
[Translate to espanol:] NEWS
[Translate to francais:] NEWS
NEWS RU
NEWS


(copy 5)
(copy 6)

NEWS (copy 1)
(copy 4)


相关信息

SOCIAL MEDIA BAR EN (copy 1)
UNESCO tweets