<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 20:41:08 Oct 27, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Заявление Генерального директора ЮНЕСКО относительно объекта Всемирного наследия - Старого города Иерусалима и его стен

14.10.2016

infocus_bokova_688_358.jpg

Irina Bokova, UNESCO Director-General
© UNESCO/Ignacio Marin

Париж, 14 октября - Как я уже говорила много раз, и совсем недавно повторила в ходе 40-й сессии Комитета всемирного наследия, Иерусалим является священным городом трёх монотеистических религий - иудаизма, христианства и ислама. Именно в знак признания этого исключительного разнообразия и этого культурного и религиозного сосуществования Иерусалим был внесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Наследие Иерусалима неделимо и каждая из общин имеет право на открытое признание её истории и связи с городом. Отрицать, скрывать или вычёркивать из памяти какие-либо из иудейских, христианских или мусульманских традиций означало бы подрывать целостность объекта и идти вразрез с основаниями для включения данного объекта в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Нигде более иудейские, христианские и мусульманские наследие и традиции не разделяют общий дом и не переплетаются так тесно, поддерживая друг друга, как в Иерусалиме. Эти культурные и духовные традиции опираются на известные всем тексты и упоминания, которые являются неотъемлемой частью самобытности и истории народов.  В Торе Иерусалим является столицей царя Давида, где царь Соломон построил Храм и поместил Ковчег Завета. В Библии Иерусалим является городом Страстей Христовых и местом воскресения Иисуса Христа. В Коране Иерусалим является третьим из священных мест в исламе, куда Мухаммед прибыл после ночного путешествия из Священной мечети (Мекка) в мечеть аль-Акса.

В этом микромире духовного разнообразия человечества разные народы поклоняются одним и тем же местам, иногда под разными названиями. Признание, использование и уважение этих имён имеет первостепенное значение. Мечеть аль-Акса / аль-Харам аль-Кудс аш-Шариф, святыня мусульман, также Хар а-Баит или Храмовая гора, Западная Стена которой является священным местом в иудаизме, находятся в нескольких шагах от храма Гроба Господня и Елеонской или Масличной горы, почитаемых христианами. Выдающаяся всемирная ценность города и причина, по которой он был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, заключаются в этом синтезе, который является призывом к диалогу, а не к противостоянию. Своими действиями, а также своими заявлениями мы несём коллективную ответственность за поддержку этого культурного и религиозного сосуществования. Сейчас, как никогда ранее, важно преодолеть разногласия, которые наносят ущерб многоконфессиональному характеру Старого города.

Когда эти разногласия переносятся в ЮНЕСКО, Организацию, созданную для диалога и поиска мирных решений, они мешают нам в осуществлении нашей миссии. Обязанность ЮНЕСКО заключается в том, чтобы поощрять присутствующий в Иерусалиме дух терпимости и уважения к истории, и этому я как Генеральный директор со всей решимостью следую изо дня в день в контакте со всеми государствами-членами. Я готова следовать этой цели при любых обстоятельствах, поскольку смысл существования нашей Организации - напоминать, что мы единое человечество и что толерантность является единственным способом движения вперёд к миру разнообразия.