<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 20:39:55 Oct 27, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Знаковые мегаполисы связывают угрозу изменения климата с потребностями в области водных ресурсов

19.10.2016

К 2030 году более миллиарда человек будут жить в примерно 100 очень крупных городах, при этом 60% населения мира будут жить в городских районах. Устойчивое управление водными ресурсами является особенно сложным в этих крупных городских центрах, или мегаполисах*, которые подвергаются огромному риску с точки зрения негативных последствий изменения климата на инфраструктуру и услуги водоснабжения и канализации.  Новая публикация, презентация которой состоялась на Третьей конференции ООН по жилью и устойчивому городскому развитию (Хабитат III) в Кито (Эквадор), создает портрет 15 знаковых мегаполисов**, их уникальных обстоятельств и того, как они решают общие проблемы управления водными ресурсами. Публикация «Вода, мегаполисы и изменение климата», соредакторами которой выступили ЮНЕСКО и ассоциация ARCEAU Иль-де-Франс, одновременно является результатом конкретных научных докладов и призывом к всеобщему объединению усилий для выработки стратегий устойчивого городского развития, в которых нуждается весь мир.

В 1970 году Организация Объединённых Наций выделяла три мегаполиса. Их число возросло до 10 в 1990 году и до 28 в 2014 году.  Согласно прогнозам, к 2030 году в мире будет 41 мегаполис, многие из них будут растоложены в наименее развитых странах мира. На протяжении истории этим городам часто не хватало ни времени, ни средств для развития городских служб, в том числе отвечающих за доступ к воде, канализацию и отвод дождевых стоков. Такая ситуация делает города очень уязвимыми и создает дополнительные трудности.  Крайне важно, чтобы мегаполисы могли делиться своим опытом с целью развития услуг, способных удовлетворить ожидания жителей.

«Данное издание знаменует важный этап в создании альянса мегаполисов, сосредоточенного на вопросах, связанных с водопользованием в условиях изменения климата, - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. - Мегаполисы воплощают концепцию «творческих рамок», на основании которых бесконечно сложные ситуации порождают мобилизацию усилий невероятного количества талантливых людей, экспертов и инициатив по поиску решений.  В новую эпоху ограниченных ресурсов человеческая изобретательность и уважение достоинства друг друга - это наши главные возобновляемые ресурсы. Нам необходимо развивать их потенциал».

В то время как мегаполисы сталкиваются с общими задачами, их характерные черты и история существенно различаются. Самые старые города, такие как Стамбул, Лондон, Нью-Йорк и Париж, часто становились первыми мегаполисами, они имеют долгую и поэтапную историю иммиграции и заселения. Они унаследовали систему, которая включает инфраструктуру старше 100 лет и которую им удалось постепенно расширить. В Стамбуле 190-километровый водопровод Мелен представляет современный вариант 240-километрового римского акведука.


Презентация публикации «Вода, мегаполисы и изменение климата» на Третьей конференции ООН по жилью и устойчивому городскому развитию (Хабитат III)

В новых мегаполисах, таких как Буэнос-Айрес и Пекин, совсем недавно наблюдался стремительный рост, в результате которого инфраструктура исторического центра города сильно отличается от недавно урбанизированных районов. Как правило, быстрый рост численности населения оказывает давление на старую инфраструктуру центра города и проверяет на прочность систему коммунальных услуг, включая систему водоснабжения.

Удовлетворение потребностей в питьевой воде - ещё одна проблема ряда представленных здесь мегаполисов. В Мумбаи практически полностью отсутствует система водоснабжения в трущобах, где живут 56% населения города.

«Каждый из мегаполисов, представленных в данной публикации, имеет конкретные местные условия, характеризующие его географическое, климатическое, гидрогеологическое, демографическое и экономическое положение. Тем не менее, мегаполисы также имеют схожие проблемы управления водными ресурсами с участием многих заинтересованных сторон», - пояснил президент ассоциации ARCEAU Иль-де-Франс Жан-Клод Дёйч.

С учетом этого, огранизаторы международной конференции «Водные ресурсы, мегаполисы и глобальные изменения» приняли решение о создании нового Альянса, в который вошли:  Международная гидрологическая программа ЮНЕСКО (ЮНЕСКО-МГП), Ассоциация специалистов, исследователей, лиц, принимающих решения, и избранных должностных лиц из Парижа и столичного региона Иль-де-Франс в области водных ресурсов (ARCEAU Иль-де-Франс) и Всемирная ассоциация органов местного самоуправления по устойчивому развитию. Альянс создаст международную платформу для сотрудничества в целях поощрения диалога по вопросам водопользования, посредством которого мегаполисы будут учиться у друг друга, обмениваться передовым опытом, сотрудничать с соответствующими техническими, научными и финансовыми учреждениями, а также разрабатывать и внедрять индивидуальные решения проблем изменения климата. Выше упомянутая публикация является одним из основных элементов создаваемой платформы.

* Городские центры с населением, превышающим 10 миллионов жителей
** Пекин, Буэнос-Айрес, Чикаго, Хошимин, Стамбул, Лагос, Лондон, Лос-Анджелес, Манила, Мехико, Мумбаи, Нью-Йорк, Париж, Сеул, Токио