<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 16:32:24 Jan 27, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

ЮНЕСКО сообщает о значительных разрушениях, констатированных первой чрезвычайной миссией по оценке состояния Алеппо

in_focus_al_hatab_sq_in_jdeideh_quarter.jpg

Вид на площадь аль-Хаттаб в квартале Ждейде, Алеппо
© ЮНЕСКО
19.01.2017

ЮНЕСКО направила чрезвычайную миссию экспертов в Алеппо, которая с 16 по 19 января провела предварительную оценку степени ущерба, нанесённого объекту Всемирного наследия - Старому городу Алеппо, а также состояния учебных заведений в городе.

Миссия ЮНЕСКО сообщила о значительном ущербе, нанесённом Великой мечети Омейядов, Цитадели, мечетям, церквям, традиционным арабским рынкам (сук), караван-сараям, медресе, хаммамам, музеям и другим значимым историческим зданиям в Алеппо. По предварительной оценке, около 60% Старого города Алеппо был причинён серьёзный ущерб, причем 30% - полностью уничтожены. Миссия отметила невероятную жизнестойкость жителей Алеппо и координируемые специалистами по наследию действия по смягчению последствий конфликта, а также чрезвычайные меры, предпринимаемые на этапе восстановления (оценка ущерба, расчистка завалов и т.д.). Чрезвычайные меры обсуждались в ходе ряда рабочих совещаний с представителями городского совета Алеппо, департамента древностей и музеев Сирии и НПО, организованных с целью выработки соответствующих предложений и координации действий. В ходе этих консультаций было предложено объявить Старый город Алеппо «зоной чрезвычайной ситуации». В то же время, ЮНЕСКО работает над инициативой по координации международных усилий на случай чрезвычайной ситуации.

В области образования ЮНЕСКО сообщает о неподдающемся описанию разрушении учебных заведений. Школы, которые специалисты ЮНЕСКО посетили в восточном Алеппо, либо полностью уничтожены, либо требуют масштабных восстановительных работ. Начальную школу Осам аль-Надир едва можно узнать. Некогда известный на всю страну Четвёртый Профессиональный институт Алеппо, специализировавшийся на техническом образовании, лежит в руинах. Те немногие школы, которые всё ещё работают, находятся в бедственном положении, обучение в них небезопасно, отсутствуют электричество и вода, двери сломаны, окна разбиты, внутри видны осколки снарядов.

«Разрушение одного из самых больших и древних городов мира - трагедия для всех сирийцев и всего человечества, - заявила Генеральный директор. - Эта ситуация требует принятия незамедлительных мер, высочайшего чувства ответственности и координации действий».

Жители Алеппо и весь сирийский народ прекрасно осознают важность образования и культуры для обеспечения жизнестойкости и построения мира. ЮНЕСКО поддерживает их в стремлении ускорить возобновление работы всех учебных заведений и принятие мер по защите наследия. С декабря 2016 года были заново открыты почти 20 школ. Потребность в школьных помещениях чрезвычайно высока, в связи с этим должны быть построены и в срочном порядке предоставлены альтернативные места обучения, такие как мобильные классы. Во всех открытых школах, которые посетили представители ЮНЕСКО, они стали свидетелями непоколебимой решимости жителей вернуться к нормальной жизни, огромного количества детей, желающих учиться, и учителей, выполняющих свой профессиональный долг несмотря на ограниченные ресурсы. Образование является краеугольным камнем всех усилий по восстановлению, поэтому необходимо решительно активизировать усилия по обеспечению доступа к образованию, знаниям и навыкам в условиях всё ещё продолжающегося конфликта.

«Я неоднократно призывала и сейчас призываю все стороны конфликта воздержаться от нападений на памятники культуры и образовательные учреждения, соблюдая нормы международного и гуманитарного права. Культура и образование никогда не должны становиться заложниками конфликта - мы должны объединиться, чтобы защитить их. Уничтожение наследия Сирии равносильно повторному убийству сирийского народа. Забвение своей истории приводит к отрицанию ценностей и прав, которые от неё неотделимы. Война не щадит ни стены, ни жизни, именно поэтому усилия по восстановлению мира предполагают одновременное спасение жизней, школ и наследия. ЮНЕСКО полна решимости внести свой вклад, оказывая безоговорочную поддержку сирийскому народу и тесно сотрудничая с партнёрами», - заключила Генеральный директор.