<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 16:32:47 Jan 27, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

ЮНЕСКО заключила сотрудничество с компанией «Проктер энд Гэмбл», призванное вернуть девочкам из числа беженцев уверенность в себе посредством образования

19.01.2017

«Изменение жизней девочек из числа беженцев посредством образования» - так сформулирована цель партнёрства между компанией «Проктер энд Гэмбл», ЮНЕСКО и организацией «Спасти детей», объявленного во время ежегодного Всемирного экономического форума в Давосе 17 января.

Заявив о своей приверженности данной цели, компания «Проктер энд Гэмбл» организовала панельную дискуссию для повышения осведомлённости о крайней уязвимости девочек из числа беженцев, а также предоставления решений по обеспечению их будущего посредством образования и развития навыков.

Проект призван обеспечить охват молодых сирийских и иорданских женщин, испытывающих трудности с продолжением и завершением базового образования, или не имеющих возможности продолжить дальнейшее обучение. Эта программа, осуществляемая в Иордании, призвана способствовать развитию жизненных, деловых и профессиональных навыков, одновременно побуждая сирийских и иорданских женщин делиться своим опытом. Программа осуществляется в партнёрстве с Фондом реки Иордан, инициативе Её Величества королевы Рании аль-Абдуллы. Данная программа предлагает использовать традиционные и инновационные методы поиска работы и приобретения навыков, необходимых для трудоустройства и выявления возможностей в соответствии с потребностями современного глобального рынка.  Кроме того, программа обеспечивает непрерывное индивидуальное психосоциальное консультирование.

Директор Отдела по вопросам гендерного равенства ЮНЕСКО Гюльсер Корат подчеркнула, что 69 миллионов девочек во всём мире не посещают школу. Она отметила, что эти данные являются поводом бить тревогу, ввилу дальнейшего увеличения этих показателей вследствие кризиса беженцев. Слишком часто девочки из числа беженцев не продолжают образование выше базового уровня. В результате, они становятся особенно уязвимыми для ранних браков и других форм эксплуатации. Г-жа Гюльсер Корат подчеркнула, что «это не та проблема, которую мы не в состоянии решить. Нам необходимы приверженность этой задаче, руководство и инвестиции».

«Мы в «Проктер энд Гэмбл» считаем, что девочки и женщины являются движущей силой позитивных перемен в мире.  Расширяя свои знания и приобретая навыки, они становятся увереннее в себе, полностью реализуют свой потенциал и силу, - заявила куратор проектов по гендерному равенству и президент группы «Проктер энд Гэмбл» в Северной Америке Каролин Тэстад. - Приверженность этой идее компании «Проктер энд Гэмбл» посредством бренда Always способствует нашему стремлению построить лучший мир для всех нас - мир, свободный от гендерной дискриминации». 

Советник генерального директора организации «Спасти детей» по вопросам политики и информационно-разъяснительной деятельности Лиям Финдли отметил большое влияние образования на сокращение числа ранних браков и расширение прав и возможностей девочек для осознания своих прав. Он выразил сожаление в связи с низким уровнем финансирования развития для девочек со стороны ОЭСР, несмотря на усилия по повышению уровня жизни, защиты здоровья матери и ребёнка, а также экономического роста.

Исполнительный директор Publicis Groupe Морис Леви заявил, что кампания «Проктер энд Гэмбл», призванная обеспечить девочкам доступ к образованию произвела на всех хорошее впечатление. Он призвал компании не стесняться инвестировать в беженцев, отметив страх компаний перед такого рода участием.

Данные УВКБ ООН показывают, что по состоянию на июнь 2016 года в Иордании были зарегистрированы 655 399 сирийских беженцев, более 50% из которых составляют женщины и 79% проживают в городах (т.е. не в специальном лагере). Более половины из них - это девушки и молодые женщины в возрасте до 25 лет. 86% беженцев в Иордании, не проживающих в специальных лагерях, имеют доход ниже черты бедности, определённой в 96 долларов США на душу населения в месяц.

ЮНЕСКО играет активную роль в деле поддержки предоставления образования в Иордании, Ливане, Ираке и Сирии посредством Программы ликвидации разрыва в обучении среди молодежи. В мае прошлого года на Всемирном саммите по гуманитарным вопросам Генеральный директор решительно выступила за увеличение объёма гуманитарной помощи в целях обеспечения образования в условиях чрезвычайных ситуаций, а также за создание фонда «Образование не может ждать», в котором жизненно важную роль играют частные партнёры.

Иорданская инициатива основывается на приверженности бренда Always компании «Проктер энд Гэмбл» придании девочкам уверенности в своих силах и отстаиванию гендерного равенства. Данная инициатива расширяет существующие партнёрские отношения с ЮНЕСКО, результатом которых уже стала поддержка школьного образования для девочек в Сенегале и Нигерии. Бюро ЮНЕСКО в Аммане работало с «Проктер энд Гэмбл» над недавним проектом под названием «Возможности развития профессионально-технических навыков в Иордании для 500 молодых сирийских беженцев и социально уязвимых иорданских женщин».

Пожертвования в пользу текущего проекта можно сделать здесь.

Ссылка