<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:17:59 Jan 27, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Новый Доклад ЮНЕСКО по насилию и запугиванию со стороны сверстников в школе будет представлен на Международном симпозиуме, посвящённом этой проблеме, затрагивающей миллионы детей и молодых людей по всему миру

infocus_bulling01.jpg

© Shutterstock
13.01.2017

Миллионы девочек и мальчиков каждый год страдают от насилия в школе, согласно новому докладу ЮНЕСКО и Института профилактики школьного насилия при Женском университете Ихва (Сеул, Республика Корея). 34% учащихся в возрасте от 11 до 13 лет сообщили об издевательствах и запугиванию, которым они подвергались в прошлом месяце, при этом 8% указали на ежедневный характер издевательств и запугивания . Об этом свидетельствуют данные 19 стран с низким и средним уровнем дохода, которые были проанализированы в докладе «Насилие и запугивание со стороны сверстников в школе: Глобальный доклад о положении дел».[1]

Доклад, который будет представлен 17 января на Международном симпозиуме по вопросам насилия и запугивания со стороны сверстников в школе: от доказательств к действиям, призван поддержать глобальные усилия по обеспечению всем детям и подросткам основополагающего права на образование в безопасной образовательной средеМероприятие организовано совместно ЮНЕСКО и Институтом профилактики школьного насилия при Женском университете Ихва.

«Насилие и запугивание в школе являются грубыми нарушениями права на образование», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, добавив, что «симпозиум и доклад являются частью усилий ЮНЕСКО по обеспечению безопасной и спокойной образовательной среды для всех учащихся школ и других учебных заведений».

Установлено, что насилие и запугивание в школе, включающие физические, психологические и сексуальные формы домогательства, оказывают отрицательное влияние на процесс обучения, также нанося вред психическому и эмоциональному состоянию учащихся. Ряд исследований, приведённых в недавнем обзоре фактических данных ЮНЕСКО[2], показывают, что дети и молодые люди, которые подверглись гомофобным издевательствам, подвержены повышенному риску развития стресса, тревоги, депрессии, и заниженной самооценки, они стремятся изолироваться от внешнего мира, сознательно наносят себе увечья, их чаще посещают мысли о самоубийстве.

В Глобальном докладе о положении дел подчёркивается, что насилие в школьной среде вызвано ​неравноправными властными отношениями, часто усугубляемыми гендерными нормами и стереотипами, сексуальной ориентацией, а также другими факторами, способствующими маргинализации, такими как бедность, этническая принадлежность или язык. По результатам проведённого в 2016 году опроса общественного мнения об опыте издевательств со стороны сверстников, в котором приняло участие 100 тыс. молодых людей из 18 стран[3], 25% подвергались издевательствам из-за своей внешности, 25% - из-за гендерной принадлежности или сексуальной ориентации и 25% - из-за этнического или национального происхождения.

Доклад содержит рекомендации по принятию первоочередных мер по борьбе с насилием и запугиванием со стороны сверстников в школе, в частности, укрепление роли руководства, повышение осведомлённости, установление партнёрских отношений с привлечением детей и подростков, развитие потенциала сотрудников учебных заведений, создание систем отчётности и усовершенствование методик сбора данных и доказательств.

Симпозиум в Сеуле предоставит международному сообществу возможность рассмотреть Доклад Генерального секретаря ООН о защите детей от издевательств и запугивания. На симпозиуме соберутся более 250 участников из 70 стран.

Ожидается, что участники Симпозиума представят рекомендации о том, как бороться с насилием, запугиваниями и издевательствами в школе.  Предполагается также, что участники изучат пути создания новой платформы в целях укрепления мониторинга прогресса в этой сфере в соответствии с Целью устойчивого развития (ЦУР) 4, посвящённой образованию, и другими ЦУР.

«Первым шагом в деле предотвращения насилия и запугивания со стороны сверстников в школах является осознание масштабов и характера этой проблемы, в частности, увеличение темпов кибербуллинга, связанных с быстрым ростом доступа к Интернету и другим технологиям, - заявила директор Института профилактики школьного насилия при Женском университете Ихва профессор Ёу Кхюн Хан. –  Широко распространенная угроза насилия, запугиваний и издевательств в школе является проблемой во всех странах, поэтому для её решения требуются глобальные усилия».

Заместитель премьер-министра и министр образования Республики Корея Чоон Сик Ли выразил «надежду на то, что в ходе данного форума мы сможем подробно обсудить примеры передового опыта в данной области и поделиться ими в целях предотвращения и снижения уровня насилия в школе в интересах создания безопасной образовательной среды для всех учащихся».

Существующие межстрановые и отдельные национальные исследования по насилию в школьной среде также являются предметом нового программного документа, который будет опубликован 17 января группой экспертов Всемирного доклада ЮНЕСКО по мониторингу образования (ВДМО).  В документе представлены предложения о том, как добиться лучшего понимания глобального характера насилия в образовательной среде.

****

Международный симпозиум по вопросам насилия и запугивания со стороны сверстников в школе: от доказательств к действиям организован при дополнительной финансовой поддержке министерства образования Республики Корея за счёт гранта от Национального исследовательского фонда Кореи (НИФ).
 

Скачать документ «Насилие и запугивание со стороны сверстников в школе: Глобальный доклад о положении дел», запрет на публикацию до 17.01.2017 г.

Программный документ ВДМО доступен по ссылке, запрет на публикацию до 17.01.2017 г. 

****

 

Контакты для СМИ: 
Рони Амелан, Пресс-служба ЮНЕСКО, 

+33 (0) 1 45 68 16 50

Аккредитация СМИ: Жае Янг Чунг, Институт профилактики школьного насилия при Женском университете Ихва, jchungedu@gmail.com +82-10-3260-3196

Хэштеги: #schoolviolence, #bullying 

 

---------

[1] Источник: ВОЗ, Глобальное исследование состояния здоровья учащихся школ между 2003 и 2006 гг. в 19 странах с низким и средним уровнем дохода.

[2] ЮНЕСКО (2016 г.). На виду у всех: ответные меры сектора образования на насилие на почве сексуальной ориентации и гендерной идентичности и её выражения».

[3] Доклад ЮНЕСЕФ / Специального представителя Генерального секретаря по вопросам насилия в отношении детей. «Положить конец мучениям: борьба с запугиванием от школьного двора до киберпространства»,