<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:23:54 Jan 27, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Видео-урок на тему профилактики ВИЧ, проведённый по просьбе школьницы из России
02.12.2016 - Education Sector

Видео-урок на тему профилактики ВИЧ, проведённый по просьбе школьницы из России

Посол доброй воли ЮНЭЙДС Вера Брежнева

Видео-урок на тему профилактики ВИЧ, организованный ЮНЕСКО и ЮНЭЙДС, был проведён в ответ на обращение 14-летней школьницы Кати Поляковой, которой в школе поручили подготовить доклад о ВИЧ.

Во всем мире с ВИЧ живут более 36,7 млн человек, при этом в России число ВИЧ-инфицированных превышает миллион человек. В 26 самых густонаселённых российских регионах ВИЧ-инфекция выявлена у каждого двухсотого жителя, а в некоторых городах – у каждого пятидесятого. Из всех регионов мира лишь Восточная Европа, Центральная Азия, Ближний Восток и Северная Африка не смогли остановить распространение ВИЧ.

Чтобы помочь учителям Российской Федерации и других стран Восточной Европы и Центральной Азии с организацией просветительской работы в целях более эффективной профилактики и противодействия ВИЧ, региональная программа ЮНЕСКО по образованию в области здравоохранения и профилактики ВИЧ на базе Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО), а также Группа региональной поддержки ЮНЭЙДС в Восточной Европе и Центральной Азии (ВЕЦА) подготовили видео-урок о распространении ВИЧ совместно с Послом доброй воли ЮНЭЙДС Верой Брежневой.

Брежнева встретилась с девочкой и её подругой Мариной, чтобы записать видео-урок о ВИЧ. В этом видеообращении Вера Брежнева рассказывает о профилактике ВИЧ, объясняет, почему важно сдать анализ на ВИЧ, чтобы обнаружить болезнь на ранней стадии, а также говорит о необходимости своевременного начала лечения, от которого зависит спасение жизни. Обсуждение было посвящено, главным образом, уходу за людьми, живущими с ВИЧ, а также их поддержке и защите от дискриминации.

Более терпимое отношение к людям, живущим с ВИЧ, способно остановить дискриминацию

Вера Брежнева заявила: «Люди, живущие с ВИЧ, - это нормальные люди, такие же, как и мы. Многие из этих людей активны, поддерживают друг друга, занимаются защитой своих прав. Дискриминация происходит в большей степени из-за страха, из-за непонимания, из-за недостаточного количества информации. Самый лучший способ борьбы с дискриминацией – любовь и принятие».

«Моей старшей дочери 14 лет. Я как мама всё ей показываю на своём примере. Когда я стала Послом доброй воли, я хотела на своём примере показать, что такое тестирование на ВИЧ. Я немного волновалась, пока не получила результат, но знать свой ВИЧ-статус очень важно, чтобы начать лечение, если это требуется».

Видео рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации для проведения внеклассных мероприятий по профилактике ВИЧ и пропаганде здорового образа жизни среди подростков в возрасте 14 лет и старше. Кроме того, были разработаны методологические рекомендации для учителей по планированию содержания и структуры урока, а также приёмов, способствующих его усвоению. 

Видео и методологические рекомендации для учителей на русском языке можно скачать по ссылкам:




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы