<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:22:44 Jan 27, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

ЮНЕСКО принимает меры по борьбе с насилием и запугиванием в школе

school_children_ghana_688px.jpg

Школьники в Аккре, Гана
© Shutterstock/Sura Nualpradid
11.01.2017

По результатам проведённого в 2016 году опроса общественного мнения об опыте издевательств со стороны сверстников, в котором приняло участие 100 тыс. молодых людей из 18 стран, 25% подвергались издевательствам из-за своей внешности, 25% - из-за гендерной принадлежности или сексуальной ориентации и 25% - из-за этнического или национального происхождения.

Эти цифры, взятые из Доклада ЮНИСЕФ/Специального представителя Генерального секретаря по вопросам насилия в отношении детей «Положить конец мучениям: борьба с запугиванием от школьного двора до киберпространства», показывают, что определенные категории детей и молодых людей оказываются уязвимее других.

В соответствии с приверженностью ЮНЕСКО полной реализации целей программы «Образование-2030» посредством обеспечения всеобъемлющего и справедливого качественного образования и поощрения обучения на протяжении всей жизни для всех, ЮНЕСКО и Институт профилактики школьного насилия при Женском университете Ихва 17-19 января 2017 года организуют в Сеуле (Республика Корея) Международный симпозиум по вопросам насилия и запугивания со стороны сверстников в школе: от доказательств к действиям.

Ожидается, что Международный симпозиум соберёт 250 участников из 75 стран, в том числе учителей, учащихся, министров и заместителей министров образования, высокопоставленных чиновников, ответственных за разработку государственной политики, представителей учреждений ООН и двусторонних организаций, а также других партнёров в области развития, представителей гражданского общества, частного сектора и школьных объединений. Это уникальное собрание, участники которого разделяют общее видение необходимости безопасной и ненасильственной образовательной среды для всех детей и молодых людей.

«В то время как многие учащиеся имеют возможность получать обучение в безопасной и стимулирующей среде, некоторые подвергаются насилию и запугиванию, нарушающим их основополагающее право на образование, - заявил директор отдела ЮНЕСКО по вопросам открытости, мира и устойчивого развития Су Хян Чой. - Симпозиум предоставляет международному сообществу возможность предпринять новые смелые шаги по реагированию на насилие и запугивание со стороны сверстников в школе, а также выполнить рекомендации, содержащиеся в Докладе Генерального секретаря ООН о защите детей от издевательств и запугивания, представленном на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН в октябре 2016 года».

Международный симпозиум укрепляет и расширяет руководящую роль ЮНЕСКО в области борьбы с гендерным насилием в сфере образования, включая насилие на почве сексуальной ориентации, гендерной самоидентификации и её выражения. Мероприятие проводится вслед за публикацией двух ключевых докладов 2016 года: «На виду у всех: ответные меры сектора образования на насилие на почве сексуальной ориентации и гендерной идентичности и её выражения» и Глобального руководства по борьбе с гендерным насилием в сфере образования.

В ходе Международного симпозиума состоится презентация Глобального доклада о положении дел в данной сфере, в нем будут представлены наиболее актуальные данные о масштабе, характере и последствиях насилия и запугиваний со стороны сверстников в школе, а также обеспечены основы для сектора образования, позволяющие планировать и осуществлять эффективные программы реагирования.

Международный симпозиум стал возможным благодаря финансовой поддержке ЮНЕСКО и министерства образования Республики Корея за счёт гранта от Национального исследовательского фонда Кореи (НИФ).