<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:29:51 Jan 27, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Франция организует в ЮНЕСКО международную конференцию по вопросам оказания помощи пострадавшим

dg_badinter_auxvictimes_688px.jpg

©UNESCO/Christelle ALIX
09.01.2017

9 января 2017 года Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова открыла в штаб-квартире Организации первую Международную конференцию по вопросам оказания помощи пострадавшим, в которой приняли участие 9 министров и представители 26 стран мира. Данная встреча высокого уровня, организованная по инициативе государственного секретаря премьер-министра Французской Республики по вопросам оказания помощи пострадавшим Жюльет Меадель, прошла под эгидой ЮНЕСКО в международном контексте, отмеченном необходимостью оказывать повышенное внимание вопросам поддержки жертв насильственного экстремизма, терроризма и фанатизма.

«Деятельность Государственного секретариата неотделима от деятельности ЮНЕСКО в области предотвращения насильственного экстремизма, построения культуры мира, воспитания молодёжи в духе терпимости, уважения прав человека и истории, а также взаимопонимания, - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. - Поддержка пострадавших заключается в том, чтобы сделать их голоса услышанными. ЮНЕСКО может помочь сделать так, чтобы голоса пострадавших звучали в обществе, в средствах массовой информации, через образование, донося голоса пострадавших и рассказывая их истории, защищая их достоинство, проливая свет на то, как сделать общество более сильным и сострадательным».

Ирина Бокова также подчеркнула необходимость продолжить работу по комплексной защите основных прав и напомнила о значимости мандата Организации в этой связи. Формирование у мужчин и женщин навыков жизнестойкости - именно этим руководствуется ЮНЕСКО в своей деятельности по продвижению новых форм образования в духе глобального гражданства, продвижению культуры уважения, созданию новаторских инструментов межкультурного диалога, а также защиты культурного разнообразия и свободы выражения мнений в качестве силы, приносящей выгоду для всех», - продолжила она.

«Объединившись перед лицом терроризма и варварства, мы также должны быть едины в своем стремлении оказать помощь пострадавшим, всем пострадавшим, - заявила в своей вступительной речи государственный секретарь премьер-министра Французской Республики по вопросам оказания помощи пострадавшим Жюльет Меадель. - Для формирования амбициозной и комплексной международной политики помощи пострадавшим, необходимо лучше узнать друг друга, это поможет достичь подлинно нового политического сближения с долгосрочным воздействием».

Жюльет Меадель призвала к осуществлению «глобальной внутренней политики», названной так немецким философом Юргеном Хабермасом. «Это единственно возможный путь, - добавила государственный секретарь, - поскольку зло терроризма затрагивает все страны».

Выступая на открытии Конференции, бывший министр юстиции и бывший председатель Конституционного совета Франции Робер Бадинтер кратко описал историю возникновения терроризма. «Современный терроризм основательно и надолго изменил ситуацию именно в силу своего подлинно международного характера и смены вдохновляющих идей и побуждений», - заявил он, напомнив также, что проведение этой Конференции в стенах ЮНЕСКО -  организации, призванной строить мир в планетарном масштабе, придаёт мероприятию дополнительную значимость.

«Мы сейчас столкнулись с массовым терроризмом, что в буквальном смысле создало экстраординарную ситуацию, - добавил г-н Бадинтер. – Экстраординарную в том смысле, что терроризм в его современном виде пытается использовать религию для обоснования своих действий.  Это является искажением религиозных учений. Более того, подавляющее большинство жертв терроризма являются мусульманами».

«Перед лицом самой настоящей идеологической войны нам как никогда важно защитить и гарантировать право на уважение жизни и основных прав человека», - продолжил Робер Бадинтер. Он конкретно указал на необходимость создания «государственной системы компенсаций пострадавшим от терроризма».

Международная конференция по вопросам оказания помощи пострадавшим состоялась спустя два года после Республиканского марша, прошедшего в Париже 11 января 2015 года вслед за нападением на сатирическую газету «Шарли Эбдо» 7 января, представляющим собой атаку на свободу информации и право на критику, а также антисемитскими нападениями 9 января того же года. Конференция была направлена ​на содействие обмену передовым опытом и примерами передовой практики на национальном уровне путём организации встреч экспертов и представителей правительств из целого ряда стран.
 
Была организована серия круглых столов в целях предоставить информационную основу для ряда ключевых тем, в том числе таких, как место пострадавших в обществе: дальнейшие действия, признание и памятные мероприятия; роль средств массовой информации и правосудия: доступ к информации для широкой общественности и доступ к информации для пострадавших; подготовка и координация деятельности служб оперативного реагирования; обеспечение условий для эффективного реагирования на критическом этапе чрезвычайной ситуации; уход, компенсация и долгосрочная поддержка: сближение национальных систем в целях более эффективной защиты пострадавших; жизнестойкость и восстановление: возвращение к нормальной жизни после травмирующего события.

В конце дня было организовано заседание министров для «обмена мнениями», в нём приняли участие представители ряда стран, включая Бельгию, Канаду, Кот-д'Ивуар, Испанию, Эстонию, Венгрию, Италию, Люксембург, Мали, Норвегию, Великобританию и Румынию. Целью заседания представителей министерств было обсудить разработку международной политики помощи пострадавшим и внести предложения по обеспечению более эффективной координации действий государств в данной области.