<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:42:13 Jan 27, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Учебное мероприятие по наращиванию потенциала молодых лидеров с целью повышения информированности о проблеме безгражданства в Центральной Азии

Когда: 
17.02.2017 -
09:00 - 17:00
Где: 
Казахстан, Алматы
Тип мероприятия: 
Категория 7 -- Семинар или практикум
Контакт: 
Арина Плохих, a.plokhikh@unesco.org

ЮНЕСКО совместно с Управлением Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев (УВКБ) в Казахстане организуют информационно-просветительскую кампанию среди молодежи с целью повышения уровня грамотности в вопросах безгражданства в Средней Азии. Целью кампании также является информирование молодежи о способах предотвращения данной проблемы, чтобы устранить трудности для будущих поколений.

Совместные мероприятия включают:

- учебные мероприятия по наращиванию потенциала

- конкурсы в социальных сетях

- лекции и семинары

- дискуссионные совещания

Безгражданство является глобальной проблемой. В настоящий момент по меньшей мере 10 миллионов человек во всем мире живут без гражданства и сталкиваются с ограничениями в осуществлении своих основных прав человека. Более 140 тысяч людей, не имеющих гражданства, идентифицированы в пяти государствах Средней Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан).

В ответ на публикацию Руководства Генерального секретаря ООН по проблеме безгражданства, которое вышло в 2011 году, было расширено участие структур ООН в содействии предотвращению и сокращению безгражданства.

ООН борется как с причинами, так и с последствиями безгражданства. Это является ключевым приоритетом в рамках более широких усилий Организации по укреплению верховенства закона. Данное заявление усиливается приверженностью ООН принципу «не оставить никого позади» в контексте Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.  Другими словами, это означает, что «цель должна быть достигнута на благо и с участием каждого», что несомненно также включает людей, не имеющих гражданства.