<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:48:07 Jan 27, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Каковы объёмы инвестиций стран в НИОКР? Новый инструмент ЮНЕСКО для сбора данных выявил перспективных инвестер...
15.09.2016 - UNESCOPRESS

Каковы объёмы инвестиций стран в НИОКР? Новый инструмент ЮНЕСКО для сбора данных выявил перспективных инвестеров

В то время как Генеральная Ассамблея ООН готовится к осуществлению Целей в области устойчивого развития (ЦУР), Статистический институт ЮНЕСКО разработал новый инструмент сбора данных, содержащий информацию о ведущих и перспективных предприятиях в области научных исследований и опытно-конструкторских разработок (НИОКР).

«Инновации имеют ключевое значение для достижения всех Целей в области устойчивого развития. В связи с этим, крайне важно отслеживать инвестиции в знания, технологии и идеи, способствующие развитию инноваций в странах», - заявила директор Статистического института ЮНЕСКО Сильвия Монтойя.

ЦУР 9 призывает правительства поощрять устойчивое промышленное развитие и инновации путём повышения расходов на НИОКР, а также увеличения числа исследователей. Оба показателя присутствуют в новом инструменте для сбора данных под названием «Сколько ваша страна инвестирует в НИОКР»?

В пятёрку стран, лидирующих по объёмам инвестиций в НИОКР в абсолютном выражении (расходы на НИОКР) вошли крупные экономические державы: США, за которыми следуют Китай, Япония, Германия и Республика Корея. Однако рейтинг изменяется коренным образом при использовании данных, которые будут применяться для мониторинга ЦУР 9 (расходы на НИОКР в процентном отношении к ВВП): мировым лидером является Республика Корея, за которой следуют Израиль, Япония, Финляндия и Швеция.

В течение некоторого времени регионы устанавливали свои собственные плановые нормы расходов: наиболее известной является цель Европейского Союза (ЕС), предполагающая увеличение общего объёма инвестиций в НИОКР до 3% ВВП к 2020 году.

Согласно данным СИЮ, только шести странам удалось перевыполнить поставленную цель в 3%, причём три из них – страны ЕС с небольшой экономикой: Дания, Финляндия и Швеция. Их, в свою очередь, значительно опережают Япония (3,6%) и Израиль с впечатляющим показателем в 4,1%. Мировым лидером является Южная Корея, увеличившая инвестиции до 4,3% ВВП. Австрия, Германия и Швейцария находятся примерно на уровне 3%, так же, как и США, расходующие больше, чем любая из этих стран.

Лишь немногие страны в других регионах мира способны конкурировать с этими показателями. В Центральной и Восточной Европе Словения занимает лидирующие позиции (2,4%), опережая Российскую Федерацию (1,2%). В Центральной Азии цифры колеблются на уровне 0,2%, как, например, в случае Казахстана. В странах Арабского региона на вершине рейтинга находится Марокко, где объем инвестиционных вложений составил лишь 0,7%. Бразилия является лидером в Латинской Америке (1,2%), а Индия (0,8%) – в Южной и Западной Азии. В Африке Африканский союз стремится к 1%, но только Кения, Мали и Южная Африка близки к цели.

Согласно данным СИЮ, в Китае среднегодовой темп роста расходов на НИОКР достигает исключительного уровня в 18,3%, по сравнению с лишь 1,4% в остальных странах мира с уровнем дохода выше среднего. Расходы Китая на НИОКР составляют всего 2% от ВВП, но это означает, что страна вкладывает примерно 369 миллиардов долларов ежегодно в данный сектор. В то время как доля глобальных затрат на НИОКР в странах с высоким уровнем дохода сократилась с 88% в 1996 году до 69,3% в 2013 году, один только Китай восполнил этот пробел, увеличив инвестиции с 2,5% до 19,6%. Таким образом, Китай всё активнее приближается к США, на которые приходится практически 30% глобальных расходов на НИОКР.

В мировом масштабе, на один миллион жителей в 2013 году приходилось 1083 исследователей. Однако доля исследователей в странах со средним уровнем дохода, за исключением Китая, снизилась с 17% до 15% в период между 1996 и 2013 годами. Эта тревожная тенденция к снижению имеет глобальные последствия для устойчивого развития.  

***

Контакт:

Эми Отчет, Статистический институт ЮНЕСКО (Монреаль, Канада): +1 514 343 7933 – cell +1 402 7836; a.otchet(at)unesco.org

Сколько ваша страна инвестирует в НИОКР? http://on.unesco.org/RD-spending




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы