<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:18:11 Jan 27, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

«Накормить человечество, не отступая от ценностей устойчивого развития, - возможно», - заявили в Научно-консультативном совете при Генеральном секретаре ООН

28.12.2016

 

Согласно выпущенной сегодня Научно-консультативным советом при Генеральном секретаре ООН новой аналитической записке, миру необходимо признать серьёзность новой проблемы продовольственной безопасности и питания. Необходимо принять меры для осуществления инвестиций в науку, технику и разработку инноваций. Важно выработать актуальную политику поддержки в целях обеспечения удовлетворения глобальных потребностей в продовольствии и питании. Аналитическая записка выделяет семь основных идей и рекомендаций, направленых на выявление и решение вопросов, связанных с продовольственной безопасностью и здоровьем. Они способствуют реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и в особенности Цели в области устойчивого развития № 2, сформулированной следующим образом: «Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшения питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства».

Как накормить человечество, не отступая от ценностей устойчивого развития? Этот вопрос лежит в основе повестки глобального общественного развития. В краткосрочной перспективе проблемами глобальной продовольственной безопасности являются голод и нищета среди малоимущих слоёв населения. Эта проблема является наиболее острой и требующей безотлагательного решения в развивающихся странах, где голодают около 800 млн. человек, а детям угрожает задержка развития. Совет рассмотрел продовольственную безопасность в более широком контексте: использование и сохранение природных ресурсов, более эффективные методы производства и структуры потребления продуктов питания, последствия изменения климата, а также сведение к минимуму глобальных потерь продовольствия и отходов сельскохозяйственного производства.  Необходимые изменения диеты, в том числе отказ от высококалорийной пищи в пользу продуктов с большим содержанием белка, относятся к числу вопросов, обсуждаемых в аналитической записке.

Данная аналитическая записка была подготовлена под руководством члена Совета Джебизы Эджета. По данным Научно-консультативного совета, человеческий и институциональный потенциал во многих бедных странах остро нуждается в повышении. Необходимо их значительное усиление для того, чтобы эти страны смогли стать частью решения проблемы и значимыми игроками новой глобальной продовольственной системы, способной удовлетворить растущие глобальные потребности в продовольствии и питании.

Кроме того, Совет обосновывает необходимость сильных государственных и частных партнёрств, имеющих решающее значение для содействия развитию успешных и устойчивых коммерческих «продовольственных систем». Такого рода партнёрства призваны содействовать экономическому росту, созданию хорошо оплачиваемых рабочих мест, а также удовлетворению потребностей в продовольствии и питании для повышения уровня общественного здоровья.

Аналитическая записка, подготовленная под руководством Научно-консультативного совета, подчёркивает необходимость увязать глобальную продовольственную безопасность с более решительной национальной и глобальной политикой, поддерживающей не причиняющие ущерб климату производственные системы, которые включают прибыльные предприятия и продовольственные системы, также приверженные идеалам ответственного управления ресурсами планеты Земля.

«Посредством инвестиций в науку мы сможем сегодняшними решениями замедлить и обратить вспять вредные события и тенденции», - подытожили в Совете.

«Мы извлекли урок из прошлого, поняв, что инвестиции в сельскохозяйственные науки в XX веке предотвратили многие бедствия и принесли большие дивиденды.  Согласно Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, не исключено, что мы сможем на нашей планете, следуя устойчиво экологическому развитию посредством творческого подхода в науке и инноваций, а такжеместных разработок и эффективной политики производить количество продуктов питания, достаточное, чтобы прокормить девять миллиардов человек», - заявил Джебиза Эджета.

Созданный в 2014 году в знак признания важной роли науки в реализации Целей в области устойчивого развития, Научно-консультативный совет представляет источник уникального опыта, который служит основой предоставляемых Генеральному секретарю ООН междисциплинарных научных рекомендаций. ЮНЕСКО выполняет функции секретариата Совета.