<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 18:03:53 Jan 27, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Образование как инструмент предотвращения насильственного экстремизма


© UNESCO

ЮНЕСКО стремится оказывать помощь странам в разработке и внедрении образовательных программ, создающих у учащихся иммунитет к идеям насильственного экстремизма, и ослабить влияние сил, питающих это явление. Эта работа проводится в рамках Образования в духе глобальной гражданственности и реализации Решения 197 ЕХ/Решения 46 Исполнительного совета ЮНЕСКО: «Роль ЮНЕСКО в развитии образования в качестве инструмента предотвращения насильственного экстремизма».

Деятельность ЮНЕСКО по предотвращению насильственным экстремизма посредством образования направлена на укрепление потенциала национальных систем образования (например, на разработку образовательной политики, поддержку преподавателей, разработку программ обучения), с тем чтобы надлежащим образом и эффективно содействовать усилиям стран по профилактике насильственного терроризма.

Данная деятельность включает в себя передачу учащимся всех возрастов, особенно молодым женщинам и мужчинам, знаний, ценностей, установок и моделей поведения, которые способствуют развитию чувства ответственности за общее глобальное пространство, критическому мышлению, сопереживания и способности принимать меры против насильственного экстремизма.

Наши действия:

  • Глобальная поддержка

Работая со специалистами в области образования со всего мира, ЮНЕСКО строит международный консенсус вокруг необходимости более обширного и основанного на правах человека участия сектора образования в предотвращении насильственного экстремизма, а также определяет и изучает конкретные и всеобъемлющие меры в сфере образования, которые могут быть приняты против угрозы насильственного экстремизма.

  • Разработка практического руководства

Кроме того, ЮНЕСКО помогает ответственным за разработку образовательной политики планировать и осуществлять соответствующую эффективную  деятельность, связанную с образованием, внося свой вклад в усилия стран по профилактике насильственного терроризма как в формальном, так и в неформальном выражении, и на различных образовательных уровнях (среднем, техническом и средне-специальном, высшем). Эта работа включает в себя также поддержку учителей при проведении с учениками дискуссий по профилактике насильственного экстремизма и радикализации, и при создании в классе инклюзивного климата, способствующего уважительному диалогу, открытому обсуждению и развитию критического мышления.

  • Укрепление потенциала

ЮНЕСКО также развивает инициативы по укреплению потенциала специалистов в области образования по вопросам борьбы с насильственным экстремизмом посредством образования в духе глобальной гражданственности и предотвращения геноцида, в особенности, в рамках продолжающейся программы в партнёрстве с Азиатско-тихоокеанским центром по воспитанию в духе международного взаимопонимания (АПСЕИЮ).

Доступ к образовательным ресурсам как инструменте предотвращения насильственного экстремизма можно легко получить через информационный онлайн-центр Глобального гражданского образования ЮНЕСКО на базе АПСЕИЮ.