<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:38:07 Jan 27, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Образование в области здоровья и профилактики ВИЧ

Начиная с октября 2015 года региональная программа ЮНЕСКО по образованию в области здоровья и профилактике ВИЧ для стран Восточной Европы и Центральной стала работать на базе ИИТО (ранее реализация программы осуществлялась в рамках деятельности Бюро ЮНЕСКО в Москве, завершившего свою работу в сентябре 2015 года).

Деятельность ЮНЕСКО в области образования направлена на то, чтобы каждый имел возможность получить образование в безопасной, здоровой и способствующей обучению среде. Система образования обладает большим потенциалом для сохранения и укрепления здоровья. В то же время, хорошее здоровье – важный фактор успешной учебы. Именно поэтому ЮНЕСКО поддерживает усилия по созданию здоровой и инклюзивной образовательной среды для всех участников образовательного процесса.

Каждый десятый ученик в мире подвергается насилию в школе, в том числе насилию на гендерной почве. ЮНЕСКО оказывает информационную и методическую помощь сектору образования в деле предотвращении насилия в школах и других учебных заведениях.

Инфекции, передаваемые половым путем, в том числе ВИЧ-инфекция, нежелательная беременность, приобщение к психоактивным веществам и другие вредные привычки в подростковом возрасте представляют серьезную угрозу здоровью, жизни и благополучию на протяжении всей жизни. В связи с этим ЮНЕСКО поддерживает усилия системы образования и общественных организаций в создании и продвижении комплексных профилактических образовательных программ и инструментов неформального образования (с использованием возможностей Интернета, социальных медиа) для повышения осведомленности подростков и молодых людей.

Такие программы построены на принципах уважения прав человека и гендерного равенства, и предоставляют подросткам и молодым людям научно-обоснованную, учитывающую их возрастные особенности и национально-культурные традиции, информацию о различных аспектах сексуального и репродуктивного здоровья и поведения. Кроме того, они обучают личностным и социальным (жизненным) навыкам, помогающим строить безопасные и полноценные межличностные отношения.

Являясь одним из соучредителей Объединенной программы ООН по ВИЧ и СПИДу (ЮНЭЙДС), ЮНЕСКО оказывает странам поддержку в борьбе с ВИЧ посредством информационно-разъяснительной работы, укрепления и расширения ответных мер сектора образования на проблемы, вызванные эпидемией ВИЧ. Программы и проекты, которые поддерживает ЮНЕСКО, направлены на повышение качества и эффективности образования в области профилактики ВИЧ и здоровья, поощрения гендерного равенства и защиты прав человека. Данная деятельность осуществляется в рамках общей стратегии ЮНЭЙДС по ускорению мер противодействия эпидемии ВИЧ и достижению целей «ноль новых случаев ВИЧ», «ноль смертей вследствие СПИДа», «ноль дискриминации».

Комментарии