<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 23:58:16 Jan 28, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Кинематографист и музыкальный продюсер Дия Хан удостоена звания Посла доброй воли ЮНЕСКО по вопросам свободы т...
18.11.2016 - UNESCOPRESS

Кинематографист и музыкальный продюсер Дия Хан удостоена звания Посла доброй воли ЮНЕСКО по вопросам свободы творчества и креативности

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова назначит норвежского кинематографиста пенджабского (Пакистан) и пуштунского (Афганистан) происхождения Дию Хан Послом доброй воли ЮНЕСКО по вопросам свободы творчества. Церемония состоится в понедельник, 21 ноября в 13:00 в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Дия Хан удостоена звания в знак признания её приверженности продвижению искусства как универсального языка и движущей силы развития, диалога и социальной сплоченности, а также её вклада в построение более справедливых и свободных обществ посредством режиссерской деятельности, а также её приверженности идеалам Организации.

Певица, музыкальный продюсер и отмеченный наградами кинематографист Дия Хан всецело привержена защите прав человека.

В 2010 году Дия Хан основала независимую производственную компанию в области средств массовой информации и искусств «Fuuse», которая доносит до мира истории и голоса женщин, представителей меньшинств и иммигрантов, поддерживая культурное разнообразие.

Дия Хан также создала удостоенный наград онлайн-журнал «sister-hood» («союз сестер»), призванный предоставить платформу для выражения мнений женщин мусульманской культуры. Кроме того, Дия Хан тесно сотрудничает с международными организациями гражданского общества, такими как «Freemuse», отстаивая и защищая свободу выражения музыкантов и композиторов по всему миру.

Недавно парламент Норвегии удостоил Дию Хан Премии Пера Гюнта 2016 года за её деятельность в области защиты прав человека.

В качестве Посла доброй воли ЮНЕСКО Дия Хан будет, в частности, пропагандировать свободу творчества деятелей искусства, а также содействовать развитию творческих индустрий в развивающихся странах в соответствии с принципами Конвенции ЮНЕСКО об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения 2005 года.

Конвенция, в частности, рекомендует правительствам стран поддерживать свободу выражения мнений и свободу передвижения творческих работников и специалистов в области культуры, а также их экономические и социальные права. После церемонии назначения состоится панельная дискуссия, посвященная проблемам, связанным со свободой творчества (в 15:30, Зал IX). Модератором дискуссии будет заместитель Генерального директора по вопросам коммуникации и информации Франк Ля Рю. Вслед за панельной дискуссией пройдет показ документального фильма Дии Хан «Джихад: история других» (50 минут), в котором рассматриваются первопричины радикального экстремизма и его привлекательность для молодых мусульман на Западе.

Послы доброй воли ЮНЕСКО — это созвездие мировых знаменитостей, поставивших свои имена и славу на службу идеалам ЮНЕСКО. Они способствуют расширению и успеху миссии ЮНЕСКО, щедро посвящая свои таланты и общественное влияние привлечению внимания мировой общественности к деятельности Организации.

                         ***

Журналисты, желающие освещать церемонию, должны получить аккредитацию в пресс-службе ЮНЕСКО.

Контакт: Джибрил Кебе, пресс-служба ЮНЕСКО, d.kebe@unesco.org

Следите за новостями о Конвенции ЮНЕСКО 2005 года в Твиттере по хештегу #supportcreativity

Веб-сайт: http://en.unesco.org/creativity/




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы