<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 16:32:36 Jan 27, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

ЮНЕСКО призывает активизировать усилия по поддержке восстановления учебных заведений на Ближнем Востоке

18.01.2017

ЮНЕСКО приветствует заявление иракских властей об освобождении университета Мосула иракскими вооруженными силами. В период оккупации города боевиками ИГИЛ / Даэш, университету Мосула был нанесен значительный физический ущерб, а его преподавательский состав и студенты подверглись серьезным нарушениям права на образование.

ЮНЕСКО получила ряд сообщений о нарушениях академических свобод в различных университетах Ирака в течение последних 2-х лет, включая университет Мосула, университет Тикрита, университет Анбара в Рамади и университет Дияла в Бакубе. На профессоров, исследователей и студентов оказывалось сильное давление. Учебные программы, в частности в области права, религиозных наук, естественных наук, образования и изобразительных искусств подверглись изменениям. Кроме того, принцип совместного обучения был поставлен под угрозу. Эти нарушения в настоящее время создают серьёзные проблемы с точки зрения восстановления системы образования в районах, освобождённых от боевиков ИГИЛ / Даэш.

ЮНЕСКО также приветствует возобновление в Алеппо работы почти 20 школ, которые уже привлекли большое количество учащихся, желающих вернуться в школу и учиться, несмотря на плачевное состояние зданий, отсутствие электричества, воды, необходимого оборудования и учебных материалов. ЮНЕСКО направила в Алеппо миссию, чтобы провести предварительную оценку состояния учебных заведений, а также обьединить усилия в целях возобновления обучения для общин в Алеппо и других городах Сирии.

ЮНЕСКО напоминает, что университеты и школы должны оставаться зонами мира и безопасности, свободными зонами критического мышления, обучения и служения обществу, а также зонами равных образовательных возможностей для женщин и мужчин. Высшее образование и научные исследования играют важную роль в приобретении, продвижении и передаче знаний и представляют особенно ценное культурное и научное достояние для народов региона.

ЮНЕСКО призывает международное сообщество, включая научные круги, поддержать восстановление всех учебных заведений, в том числе университета Мосула, чтобы качественное преподавание и обучение могли быть возобновлены в безопасной обстановке.