<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 06:52:47 Jan 29, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Вторая леди США Джилл Байден и Генеральный директор Ирина Бокова объявили в штаб-квартире ЮНЕСКО о начале осущ...
15.06.2016 - UNESCOPRESS

Вторая леди США Джилл Байден и Генеральный директор Ирина Бокова объявили в штаб-квартире ЮНЕСКО о начале осуществления инициативы в области образования девочек

Жена вице-президента Соединённых Штатов Америки Джилл Байден, в ходе своего визита в штаб-квартиру ЮНЕСКО 14-го июня, объявила о начале осуществления инициативы «НаучиЕё». Эта инициатива является государственно-частным партнёрством, призванным способствовать сокращению гендерного разрыва в сфере образования, делая акцент на естественных науках и технологиях, инженерии и гуманитарных науках, а также математике (от английского STEAM).

На мероприятии присутствовали первая леди Коста-Рики Мерседес Пеньяс Доминго, а также представители ряда государств-членов ЮНЕСКО. В мероприятии приняли участие юные студенты, работающие над проектами в области STEAM и рядом технологических инноваций.

В своей вступительной речи Ирина Бокова выразила соболезнования правительству и народу США в связи с трагической гибелью людей в результате теракта в Орландо в прошлое воскресенье. Ирина Бокова также подчеркнула связь между образованием и правами человека, напомнив, что оба эти вопроса являются частью мандата ЮНЕСКО. «Мы знаем, что образование и права человека неразрывно связаны между собой, особенно когда речь идёт о девочках и молодых женщинах», - заявила г-жа Бокова.

«Страны мира определили новую Повестку дня в области устойчивого развития на следующие 15 лет, – добавила Генеральный директор. – Эта повестка дня, направленная на искоренение бедности и достижение устойчивости, призывает не оставить никого в стороне. Она основана на защите прав человека и уважении человеческого достоинства».

«Значимость инициативы «НаучиЕё» заключается в расширении прав и возможностей девочек для того, чтобы они могли получить образование в области естественных наук, технологий, инженерии, гуманитарных наук, дизайна и математики. STEAM отвечает самой сути устойчивого развития».

Программа, осуществляемая под руководством США, опирается на решение, принятое Исполнительным советом ЮНЕСКО в апреле. Эта программа будет основываться на деятельности ЮНЕСКО по развитию естественно-научного образования и поощрению достижений выдающихся женщин-учёных, в частности при помощи Фонда л’Ореаль. Целью этой программы является устранение всех препятствий, мешающих девочкам избрать профессию в области STEAM.

«Для меня лицом новой глобальной повестки дня является девочка по имени Зейнаб», - заявила г-жа Бокова, говоря о получившей поддержку ЮНЕСКО 15-летней девочке из Эфиопии, которая стала победительницей 6-го национального конкурса по естественным наукам, технологиям и математике, организованного Африканским союзом (Аддис-Абеба). Зейнаб изобрела победившее на конкурсе зарядное устройство на солнечных батареях, инкубатор и устройство для распознавания испорченных яиц. «Мы должны поддержать Зейнаб, - заявила Генеральный директор, - потому что Зейнаб олицетворяет обещание лучшего мира для каждого».

Г-жа Байден заявила: «Наша обязанность заключается в обеспечении всех девочек равными возможностями, чтобы они смогли получить образование, приобрести уверенность и независимость, которые, в свою очередь, помогли бы им реализовать свои мечты и внести вклад в развитие своих стран. Сегодня во всём мире слишком много девочек откладывают свои мечты, - добавила Джилл Байден. - Слишком часто девочки отказываются идти за своей мечтой – им говорят, что они не могут «мечтать по-крупному» в силу своего происхождения, просто потому, что они девочки».

«Студенты обоих полов одинаково заинтересованы в получении образования и приобретении профессии в области STEAM, - заявила вторая леди США. - Тем не менее, разрыв между девочками и мальчиками постепенно растёт, а уже в колледже юноши почти в два раза чаще молодых женщин получают степень в области STEAM. Где-то на этом пути мы теряем девочек».

Г-жа Байден подчеркнула необходимость изменить ситуацию и отметила, что «поощрение гендерного равенства в области экономики может способствовать увеличению мирового ВВП на 12 триллионов долларов к 2025 году. Таким образом, инвестирование в образование девочек экономически выгодно. Однако, что ещё важнее, женщины имеют право на равенство возможностей. Мы должны делать всё, что в наших силах, чтобы создать равные условия для всех – обеспечить нашим дочерям те же возможности, что даны нашим сыновьям. Наши нации не смогут в полной мере реализовать свой потенциал, пока наши женщины и девочки не реализуют свои возможности».

Первая леди Коста-Рики Мерседес Пеньяс Доминго, чья страна станет полигоном в Центральной Америке для осуществления инициативы «НаучиЕё», выразила приверженность своей страны развитию образования. «Коста-Рике была дарована уникальная привилегия иметь больше учителей, чем солдатов», - заявила первая леди Коста-Рики, добавив, что 8% ВВП страны идёт на нужды государственного образования. «Возможность получить образование в области естественных наук и технологий увеличит шансы девочек и молодых женщинна на успех в развитии инновационного потенциала, лидерских качеств и энтузиазма, - отметила г-жа Мерседес Пеньяс Доминго. – Вы можете рассчитывать на Коста-Рику».




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы