<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:40:01 Jan 27, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Доступ, равные права и качество: перспективы развития системы высшего образования в эпоху цифровых технологий

В целях укрепления роли ЮНЕСКО в качестве лаборатории идей, способной привести к переосмыслению подходов к образованию и созданию глобальной платформы для обсуждения и критического осмысления новых тенденций и проблем, Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) совместно со Штаб-квартирой ЮНЕСКО ведут работы по проекту "Доступ, равные права и качество: перспективы развития системы высшего образования в эпоху цифровых технологий", который призван мобилизовать аналитические центры, в интересах разработки будущей повестки дня в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в высшем образовании и внесет свой вклад в формирование образовательной политики в сотрудничестве с партнерскими организациями: EDUCAUSE, Международный совет по дистанционному образованию (ICDE), Международная федерация по обработке информации (IFIP), New Media Consortium, Сколтех, и рядом ведущих университетов Австралии, Бразилии, Китая, Кореи, Южной Африки, ОАЭ и др.

Цель данного проекта - определить, каким образом технологические изменения в тесной связи с развитием социально-экономического контекста влияют на изменение образовательных потребностей и возможностей, а также организационные и институциональные структуры высшего образования, и каковы основные последствия для лиц, принимающих решения, университетов, компаний и гражданского общества. Исследование этих вопросов поможет углубить понимание того, как высшее образование может содействовать реализации целей устойчивого развития, которые в настоящее время обсуждаются в глобальном масштабе. Рассматривая горизонт 2030 года, предстоит решить задачу интеграции различных идей о предполагаемом будущем с изменениями в высшем образовании и обучении на протяжении всей жизни, которые будут отвечать потребностям студентов и общества. Как может и должна модифицироваться оценка и адаптация высшего образования в соответствии с изменением образовательных потребностей? Могут ли различные образы будущего поведать нам об обучении и подходах к обучению? Как размышления о будущем могут способствовать продвижению новых педагогических методов, которые будут способствовать решению социальных и экологических проблем? Как высшее образование может использовать новые инновации, особенно в области ИКТ, стимулируя культурные инновации и культуру предпринимательства? Имеет ли смысл продолжать думать, что можно предсказать навыки, которые понадобятся для профессий, которых еще не существует? Существуют ли признаки новых образовательных систем, которые сигнализируют о наличии системного нарушения непрерывности и изменения существовавших форм организации передачи знаний? Сферой деятельности проекта будет высшее образование и обучение на протяжении всей жизни, принимая во внимание необходимость интеграции педагогических приемов на основе участия с эффективными технологиями в стратегии электронного обучения.

В рамках проекта будут затронуты вопросы равенства и оценки полученных знаний – все большее количество обучающихся получают доступ к знаниям и к обучению, но не к возможностям сертификации – что может означать выход за пределы современной системы аттестации.

Деятельность в рамках проекта

  • Форсайт, осмысление и обсуждение перспектив развития высшего образования в будущем посредством ИКТ:
    • виртуальные дискуссии политиков и экспертов
    • выявление и оценка тенденций, лицами принимающими решения
    • экспертов и работников высшего образования
    • обобщение результатов дискуссий / исследований и обратной связи от кафедр ЮНЕСКО
  • Инносайт – мониторинг инноваций в области ИКТ в высшем образовании ( на основе информации, представленной экспертами, членами ИИТО ЮНЕСКО, кафедрами ЮНЕСКО и т.д.) в различных странах мира.
  • Подготовка отчета (экспертная встреча для обсуждения результатов проекта)
  • МООК по форсайту в области ИКТ в высшем образовании

Результаты проекта

  • Обзор тенденций
  • Аналитический отчет по результатам исследования
  • Отчет/рекомендации/схема (рекомендации снизу вверх) на основе подведения итогов проекта, включая описание инноваций, выявленных в ходе проекта. Данные материалы буду полезны лицам, принимающим решения, и практикам
  • Сводный отчет, включая рекомендации по развитию проекта
  • МООК

Комментарии