<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:38:49 Jan 27, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Профессиональное развитие педагогов и сетевое взаимодействие

В Программе развития ООН понятие «потенциал» определяется как «способность людей, организаций и обществ к последовательному выполнению определенных функций, решению проблем и постановке целей». Термин «развитие потенциала» описывает задачу по повышению уровня таких способностей людей и учреждений.

Стремясь к достижению стратегических целей ЮНЕСКО, ИИТО концентрирует свои усилия на предоставлении более качественной и целенаправленной информационной поддержки и услуг, в частности посредством действий по развитию потенциала.

В соответствии с видением и миссией ЮНЕСКО в отношении использования ИКТ в образовании, функциями ИИТО в области развития потенциала являются:

  • организация подготовки и переподготовки работников сферы образования (в первую очередь из развивающихся стран и государств, переживающих переходный период) по вопросам применения ИКТ, включая использование открытого и дистанционного обучения, и
  • содействие разработке региональных программ ЮНЕСКО по применению ИКТ в образовании для всех государств-членов ЮНЕСКО и, в частности, участников Содружества Независимых Государств.

Методы и формы работы могут варьироваться в зависимости от страны, но должны включать следующие элементы:

  • презентации по применению ИКТ в образовании на самом высоком уровне;
  • курсы обучения для высшего руководства Министерства образования с целью предоставить данному государству всестороннюю поддержку;
  • практические занятия / семинары для тренеров, которые будут проводить подготовку учителей на национальном уровне;
  • создание и реализацию высококачественных учебных программ и курсов по ИКТ в сотрудничестве с ведущими мировыми университетами;
  • распространение методических и информационных материалов по применению ИКТ в образовании: на международном уровне через веб-портал и на уровне стран – через сеть сотрудничеста ИИТО и его партнеров;
  • изучение альтернативных методов подготовки учителей для средней школы.

В согласии с обозначенными целями, в текущем двухлетнем периоде в ИИТО запланирована разработка и пилотный запуск тренинга по подготовке тренеров «ИКТ, педагогические инновации, программы переподготовки учителей: новые тенденции в обучении с применением ИКТ в условиях информационно насыщенной среды обучения». В рамках этой задачи запланированы следующие шаги.

  • Проведение анализа потребностей (АП) в развитии ИКТ-компетентности работников системы образования, охватывающего пять государств-членов ЮНЕСКО, с привлечением международных и национальных экспертов. Создание итогового отчета с рекомендациями, содержащего результаты проведенного анализа и передовой опыт.
  • Разработка программы тренинга, на основе результатов АП, и подготовка учебного плана, материалов для преподавателя и обучающихся, самообразовательных и оценочных компонентов.
  • Проведение трехэтапного пилотного тренинга (подготовка, стажировка, проведение выпускниками собственного тренинга) и сбор отчетов о проведении собственных тренингов первой партии выпускников программы.

Кроме того, в перспективе, намечено участие ИИТО в создании магистерской программы в области ИКТ в образовании и других проектах на региональных и субрегиональных уровнях при взаимодействии с профессиональными сообществами, правительственными и неправительственными организациями государств-членов ЮНЕСКО.