<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:38:37 Jan 27, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

ИКТ в образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья

В соответствии с общим подходом ЮНЕСКО, ИИТО стремится содействовать распространению равных возможностей в получении образования и социальной интеграции наиболее уязвимых категорий населения посредством информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

С целью уменьшения существующего разрыва в доступе и использовании цифровых технологий, необходимо объединить усилия правительства и гражданского общества и внести соответствующие изменения политику. Являясь инструментом, позволяющим облегчить доступ к обучению на протяжении всей жизни, ИКТ предоставляют людям новые возможности в карьере и бизнесе.

Предоставляя социально уязвимым группам населения возможность участвовать в политической, экономической, научной и культурной жизни общества, ИКТ могут способствовать решению проблем социального неравенства.

Поддерживая широкое понимание концепции ЮНЕСКО в области инклюзивного образования, ИИТО содействует организации политического диалога и инициирует разработку национальных стратегий электронной включенности (e-inclusion).

Целью таких стратегий является

  • повышение доступа к информационно-технологической инфраструктуре обездоленных и отчужденных групп;
  • содействие в распространении базовой компьютерной грамотности и профессиональных программ обучения среди наиболее уязвимых слоев населения;
  • поддержка регионального, субрегионального и межгосударственного сотрудничества и обмена передовым опытом использования ИКТ для интеграции наиболее незащищенных категорий населения.

ИКТ обладают большим потенциалом для поддержки процесса обучения на протяжении всей жизни для всех категорий учащихся, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья. Применение средств ИКТ может компенсировать отсутствие естественных функций организма, способствуя, таким образом, созданию подходящих условий обучения для студентов с инвалидностью.

Начиная с 1999 года, в рамках своей программной деятельности ИИТО занимается вопросами обеспечения доступности и качества образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья на основе применения ИКТ. За это время Институт провел ряд международных совещаний и встреч с участием специалистов из многих стран, включая Великобританию, Италию, Нидерланды, Японию, Австралию и США.

Накопленный опыт позволил Институту разработать специализированный учебный курс, «Применение ИКТ в образовании людей с особыми потребностями». Курс был подготовлен международным коллективом авторов под руководством доктора А. Эдвардса (Великобритания). В рабочую группу входили специалисты из Италии, Российской Федерации, Австралии, Дании и др.

Материалы курса представляют передовой международный опыт в области применения общих и специальных средств ИКТ в обучении различных категорий пользователей с ограниченными возможностями здоровья, а также развитию политики в этой сфере.

Прямые бенефициарии действий в этой области - политика - и лица, принимающие решение, которые ответственны за или вовлеченный в процесс развития образовательной политики и планов; специалисты педагогических и профессионально-технических учреждений развития и последний, но меньше всего тренеры тренеров.

Целевая аудитория данного проекта – лица, ответственные за разработку политики; специалисты педагогических институтов и учреждений повышения квалификации.

Комментарии