<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:25:36 Jan 27, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Неделя обучения ЮНЕСКО с помощью мобильных устройств 2017 года

Когда: 
20.03.2017 - 09:00 - 24.03.2017 - 18:00
Где: 
Франция, Париж
Тип мероприятия: 
8-я категория - Симпозиум
Контакт: 
mlw@unesco.org

Неделя обучения с помощью мобильных устройств является флагманской конференцией ЮНЕСКО в области применения ИКТ в сфере образования. В ходе мероприятия 2017 года будет рассмотрено каким образом новые и доступные технологии способны укреплять образовательные программы в чрезвычайных и кризисных ситуациях, расширять возможности обучения для перемещённых лиц, облегчая их социальную интеграцию в национальную и общественную системы.

Неделя обучения с помощью мобильных устройств 2017 года организуется в партнёрстве с УВКБ ООН, учреждением Организации Объединённых Наций по делам беженцев, а также в сотрудничестве с МСЭ, специализированным учреждением Организации Объединённых Нации по ИКТ.  Темой этого года станет «Образование в чрезвычайных и кризисных ситуациях».

Мобильное устройство, как правило, является одной из немногих вещей, которые люди, вынужденные покинуть свои дома, берут с собой. Нередко у перемещённых лиц есть под рукой смартфон. Эти устройства служат порталом для широкого спектра инструментов и сервисов: от возможности связаться с друзьями и семьёй до сохранения документов, доступа к информации и перевода её на родной язык. Неудивительно, что мобильный телефон часто оказывается своего рода «спасательным кругом» для перемещённых лиц и людей, которые оказываются в чрезвычайной ситуации.

Мобильные технологии также помогают открыть двери в мир образования, предоставляя обучение людям где бы они ни были, подготавливая их к трудовой деятельности, облегчая их интеграцию в новые сообщества, вдохновляя их воображение, делая их стойкими и прокладывая им путь из неопределённого настоящего в светлое будущее. Несмотря на бурное развитие инноваций, связанных с использованием мобильных технологий в образовании, существует недостаток устойчивых стратегий по их широкому применению при работе с уязвимыми группами населения в условиях ограниченности ресурсов. Решения этой проблемы только начинают проявляться.

Участники Недели обучения ЮНЕСКО с помощью мобильных устройств 2017 года изучат возможности расширения этих решений. Это позволит углубить понимание того, как доступные технологии могут способствовать удовлетворению образовательных потребностей учащихся, вынужденных покинуть родные дома в результате чрезвычайных ситуаций и кризисов. Мероприятие, организованное в партнёрстве с УВКБ ООН, пройдёт с 20 по 24 марта 2017 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Неделя обучения ЮНЕСКО с помощью мобильных устройств 2017 года призвана облегчить обмен опытом на международном уровне и расширить знания о роли технологий в:

  • укреплении инклюзивности образования;
  • поддержании непрерывности обучения в условиях конфликтов и стихийных бедствий;
  • создании и расширении возможностей обучения для беженцев и других перемещённых лиц;
  • содействии интеграции учащихся в новые школы и общины;
  • развитии инноваций в сфере образования и повышении воздействия и устойчивости гуманитарных миссий.

Неделя обучения с помощью мобильных устройств продлится пять дней и будет включать:

- симпозиум, призванный продемонстрировать решения с применением технологий для охвата учащихся, вынужденных покинуть свои дома, защиты и поддержки образования в чрезвычайных ситуациях и содействия интеграционным усилиям. Симпозиум, лежащий в основе программы Недели обучения ЮНЕСКО с помощью мобильных устройств, включает более 80 секционных заседаний, выставок, а также ряд панельных дискуссий и пленарных выступлений высокого уровня.

- семинары, призванные облегчить демонстрацию инновационного мобильного образовательного контента, технологий, научных исследований и проектов. Докладчики семинаров поделятся опытом практических решений, направленных на повышение качества обучения перемещённых лиц и других уязвимых групп населения.

- лаборатории стратегий, организованные ЮНЕСКО и организациями-партнёрами УВКБ ООН в целях поддержки концептуализации и усовершенствования проектов по расширению образовательных возможностей учащихся в чрезвычайных и кризисных ситуациях. Лаборатории стратегий будут организованы МСЭ, Программой во имя всеобщей детской грамотности (All Children Reading), ИСЕТ и Объединённым обучающим консорциумом, и др.

- политический форум, призванный проанализировать методы, доступные правительствам для стимулирования инноваций в сфере образования и облегчения приобретения электронных навыков, особенно в случае социально незащищённых учащихся и перемещённых лиц. В ходе Форума министры образования, министры ИКТ и руководители частных компаний обсудят, как согласованные действия и новейшие доступные мобильные устройства могут помочь странам устранить пробелы в приобретении электронных навыков и расширить возможности для обучения.