<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 16:45:09 Jan 27, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

ЮНЕСКО и Международный год устойчивого туризма

Организация Объединённых Наций провозгласила 2017 год Международным годом устойчивого туризма в интересах развития, признав огромный потенциал индустрии туризма, на долю которой приходится примерно 10% экономической активности в мире, её вклад в борьбу с нищетой и укрепление взаимопонимания и межкультурного диалога, которые лежат в основе миссии ЮНЕСКО.

Принимая решение о провозглашении Международного года устойчивого туризма, ООН признала его роль в «улучшении взаимопонимания между народами во всем мире, распространении знаний о богатом наследии различных цивилизаций и обеспечении бережного отношения к непреходящим ценностям различных культур и укреплении тем самым мира во всём мире».

Эти цели уже давно нашли отражение в различных культурных и научных программах ЮНЕСКО, в частности в Программе Всемирного наследия, которая на протяжении долгого времени гарантирует, что доход от посещения туристами 1052 природных и культурных объектов Всемирного наследия идёт на благо местных общин, а управление туристическими потоками совместимо с сохранением наследия.

Грамотное планирование и управление туристическими потоками также способны внести значительный вклад в устойчивое развитие 119 глобальный геопарков - выдающихся объектов в 33 странах мира, получивших статус объектов ЮНЕСКО, которые доносят до нас историю нашей планеты. Подобным образом, Программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ), включающая 669 объектов в 120 странах, стала передовой лабораторией устойчивого развития. Данная программа была разработана в целях содействия экономическому развитию с учётом необходимости сохранения окружающей среды и природных ресурсов. Сеть творческих городов ЮНЕСКО, состоящая из 116 городов в 54 странах, поощряет действия и инновации, в частности для реализации Повестки дня в интересах устойчивого развития на период до 2030 года.

Туризмом двигают силы глобализации, которые привели к беспрецедентному росту перемещения товаров и идей, людей и культурных тенденций. Туризм можно направить ​таким образом, чтобы посетители могли ознакомиться и насладиться богатством и разнообразием культурного наследия, форм культурного самовыражения и нематериальных культурных традиций. Это помогает местной индустрии культуры находить новую аудиторию, а также рынки для своих товаров и услуг.

В 2017 году ЮНЕСКО будет работать с государствами-членами и многочисленными партнёрами Организации в целях обеспечения того, чтобы туризм служил сохранению, а не разграблению многогранного всемирного наследия, чтобы он способствовал благополучию и достойной жизни общин, и сплочал людей.

Послание Генерального директора ЮНЕСКО
по случаю «Международного года устойчивого туризма в интересах развития»