<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:32:19 Feb 06, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

© PDPhoto.org - Пустынный цветок

«Бесплатных завтраков не бывает. Инвестируйте в здоровую почву»

Послание Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой по случаю Всемирного дня борьбы с опустыниванием и засухой 2015 г.

Тема Всемирного дня борьбы с опустыниванием и засухой 2015 года подчеркивает уязвимость засушливых районов мира и сообществ, жизнь которых они обеспечивают.

С 2000 года был достигнут значительный прогресс в деле искоренения край-ней нищеты и голода, однако эти проблемы по-прежнему коренятся и сохра-няются в засушливых районах развивающихся стран, где в результате воз-действия природных процессов и деятельности человека удержание воды является недостаточным.

Продовольственная безопасность — это не только вопрос производства продуктов питания и их распределения, она требует устойчивых продовольственных систем, которые в свою очередь зависят от устойчивого управления экосистемами на основе исследований, образования и применения соответствующих технологий. Для успешного осуществления новой глобальной повестки дня в области развития поиск долгосрочных решений является ключевой задачей. Все эти вопросы находятся в центре внимания 21-й Конференции сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (КС-21), которая состоится в декабре этого года в Париже.

© SUMAMAD project/T.K. Bhati

ЮНЕСКО оказывает правительствам содействие в укреплении жизнестойкости перед лицом последствий опустынивания. В последние четыре десятилетия мы внесли вклад в глобальные усилия по борьбе с опустыниванием посредством таких научных программ, как наша программа «Человек и биосфера» и Международная гидрологическая программа. Эта работа включает долгосрочные исследования, мониторинг, а также деятельность на местах.

Университетские кафедры ЮНЕСКО по опустыниванию сотрудничают по всему миру в области исследований засушливых земель и осуществления подготовки в сфере технологических инноваций в целях совершенствования управления засушливыми землями и устойчивого использования их ресурсов. ЮНЕСКО руководила недавней инициативой в бассейне озера Чад, направленной на содействие комплексному управлению природными ресурсами и восстановление экосистемы.

© Thomas Schaaf

Более пятидесяти биосферных заповедников ЮНЕСКО в девятнадцати странах мира включают засушливые экосистемы. Некоторые из них, как, например, оазис Южного Марокко, биосферный запо-ведник Хуньшаньдак-Шилин Гол в Китае и биосферный заповедник Дана в Иордании наработали глубокий и прочный опыт в борьбе с опустыниванием и в содействии развитию новых общинных видов сельского хозяйства в засуш-ливых зонах.

Как свидетельствует организуемая ЮНЕСКО в рамках ЭКСПО-2015 выставка «За кулисами продовольственной устойчивости», отношения между общинами, продовольствием и окружающей средой, а также культур-ное и природное разнообразие являются сегодня определяющим фактором.

Опустынивание и деградация земель создают угрозу для продовольственной безопасности, стабильности и мира. В ответ мы должны действовать быстро, решительно и по всем направлениям. Это касается напрямую затронутых этими явлениями общин, но также важно для всех нас во всех странах мира.

      Ирина Бокова

      Полная версия послания (pdf):
      English ǀ Français ǀ Español ǀ Русский ǀ العربية ǀ 中文

Карта засушливых регионов мира

Празднования во всем мире