<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:06:26 Nov 20, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Генеральный директор ЮНЕСКО дала старт празднованиям в Гаване по случаю Международного дня джаза

jazz-cuba-630.jpg

© UNESCO
01.05.2017

30 апреля в Большом театре Гаваны им. Алисии Алонсо, одном из ведущих мировых центров сценического искусства Кубы и старейшем театре в Латинской Америке, состоялся концерт, объединивший различные стили, культуры и языки.

По словам американского джазового музыканта Кита Джарретта, «если классическая музыка – это фотография чистого горного потока, то джаз является этим потоком». 

В 6-м ежегодном праздновании Международного дня джаза, организованном в тесном сотрудничестве с Институтом джаза им. Телониуса Монка, приняли участие известные артисты из 14 стран, включая Херби Хэнкока, Чучо Вальдеса, Маркуса Миллера и многих других. В качестве ведущего выступил киноактер Уилл Смит.

«Джаз – это великий музыкальный жанр, так как он несёт в себе подлинные ценности. Джаз – это прежде всего свобода, достоинство и гражданские права. Посредством джаза мы импровизируем, живём в согласии друг с другом, в атмосфере диалога и уважения друг к другу», - заявила в своей вступительной речи Ирина Бокова.

«Джаз волнует наши сердца и души, он влияет на наш образ мышления и наше поведение. Именно поэтому ЮНЕСКО учредила Международный день джаза», - добавила она.

В завершение концерта, Посол доброй воли ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Херби Хэнкок напомнил, что джаз позволяет человечеству двигаться вперёд и пригласил участников выйти на сцену и исполнить песню Джона Леннона «Представьте себе» (Imagine) - «самую красивую песню, когда-либо написанную», в качестве мощного призыва к миру и терпимости.

Концерт с участием звёзд мирового масштаба стал кульминацией сотен мероприятий, которые прошли по всему миру с участием прославленных джазовых исполнителей.

За день до этого Генеральный директор ЮНЕСКО присутствовала на концерте по случаю Международного дня джаза с участием молодых кубинских джазовых музыкантов. «Сегодня мы также празднуем способность джаза расширять права и возможности молодых людей, мобилизовать молодёжь и предоставить ей необходимые инструменты для преобразования общества», - заявила Генеральный директор, подчёркивая силу музыки в объединении людей, независимо от их возраста, этнической принадлежности, языка или религии.

На полях праздничных мероприятий по случаю Международного дня джаза Генеральный директор ЮНЕСКО встретилась с министром культуры Кубы г-ном Абелем Прието Хименесом. Г-жа Бокова воспользовалась возможностью, чтобы поблагодарить Кубу за организацию празднований и концерта по случаю Международного дня джаза 2017 года. «Мы празднуем способность джаза возвышать, объединять и мобилизовать людей в интересах мира, диалога и достоинства. Вряд ли найдётся место лучше, чем Куба, ставшая маяком в мире музыки, и Большой театр Гаваны для того, чтобы донести это послание», - заявила Ирина Бокова, напомнив, что в этом году празднование Дня приурочен к 70-й годовщине членства Кубы в ЮНЕСКО.   

В ходе встречи с министром культуры Ирина Бокова подчеркнула роль Кубы в консолидации ценностей и идеалов ЮНЕСКО, а также их важное значение в решении глобальных проблем современности. В качестве примера г-жа Бокова привела интеграцию культуры в международную повестку дня в области развития. Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года содержит чёткие ссылки на культуру как катализатора устойчивого развития, культурного разнообразия и охраны культурного и природного наследия. В этой связи г-жа Бокова также подчеркнула важность международного сотрудничества в интересах охраны культурного наследия, напомнив о недавно принятой Резолюции 2347 Совета Безопасности ООН о защите культурного наследия.