<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:09:56 Nov 20, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Генеральный директор ЮНЕСКО подчеркнула важную роль наследия как ключевого фактора безопасности в ходе своего визита в Соединённые Штаты Америки

06.04.2017

4 и 5 апреля в контексте своего визита в Соединённые Штаты Америки Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова приняла участие в конференции на тему «Сохранение искусства и культуры во время войны». Эта конференция была организована Центром по вопросам этики и верховенства права при Пенсильванском университете.

Конференция состоялась вскоре после принятия исторической Резолюции 2347 Совета Безопасности ООН о защите культурного наследия в случае вооружённого конфликта, а также первого в истории совещания министров культуры государств «Большой семёрки», которое прошло во Флоренции в конце марта. Эта конференция предоставила возможность в очередной раз продемонстрировать степень угрозы, которой подвергаются объекты культурного наследия в ходе современных конфликтов, и подчеркнуть, что их защита является императивом безопасности.

В рамках открытия сессии Генеральный директор ЮНЕСКО приняла участие в панельной дискуссии на тему «Новые перспективы в области охраны культурного наследия». Среди докладчиков были также судья в отставке Конституционного суда Южной Африки Достопочтенный Ричард Голдстоун, старший юрисконсульт Прокурора Международного уголовного суда г-жа Шамила Батохи, Специальный докладчик Организации Объединённых Наций в области культурных прав профессор Карима Беннун и ведущий преподаватель Вестфальского колледжа медиаискусства и дизайна при Дрексельском университете профессор Дерек Гилман. 

В ходе дискуссии участники рассмотрели, каким образом следует преобразовать усилия по охране наследия в ответ на вызовы XXI века. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова подчеркнула, что уничтожение культурных ценностей вышло за рамки материальных и эстетических потерь. Она напомнила о срочной необходимости перемещения наследия и культуры как инструментов поддержания мира в центр политической повестки дня. Ирина Бокова также подчеркнула важность тесного сотрудничества и привлечения местных сообществ, а также обучения молодых людей по вопросам охраны культурного наследия.

Генеральный директор ЮНЕСКО настаивала на необходимости дальнейшего укрепления правовых инструментов и подчеркнула, что недавно принятая Резолюция 2347 Совета Безопасности ООН, а также совещание министров культуры государств «Большой семёрки» стали важными вехами в этой связи. Она также подчеркнула необходимость проведения дальнейшей работы по унификации международной нормативно-правовой базы и активизировать ратификацию международных договоров. «Мы должны обеспечить культурным ценностям надлежащую защиту в соответствии с национальным законодательством, исключающим возможность их использования в военных целях. Для этого необходимо укреплять сотрудничество между государственными органами и другими учреждениями, включая таможенные службы, специализированные силы полиции и другие силовые структуры», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО. 

Открывая мероприятие, основатель и директор Центра по вопросам этики и верховенства права при Пенсильванском университете профессор Финкельштейн процитировал немецкого поэта Генриха Гейне, который писал: «Там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей». Профессор Финкельштейн также подчеркнул важность участия всех заинтересованных сторон – Организации Объединённых Наций и других международных организаций, а также юристов, учёных, работников музеев и археологов – в охране наследия.

Специальный докладчик Организации Объединённых Наций в области культурных прав г-жа Беннун разделила убеждённость Генерального директора ЮНЕСКО, что культурное наследие является универсальным и должно находиться под охраной. Она подчеркнула, что «нападения на памятники наследия подразумевают нападения на жизни людей, которые ценят это наследие». В свою очередь, судья Ричард Голдстоун напомнил, что «уничтожение культурного наследия – это часть процесса дегуманизации жертв, который всегда предшествует преступлениям геноцида».

Старший юрисконсульт Прокурора МУС г-жа Батохи отметила, что на данный момент Суд разрабатывает политику по защите культурного наследия, однако одной из проблем является определение понятия «культурная ценность». В этой связи, Генеральный директор ЮНЕСКО напомнила о тесном сотрудничестве Организации с Международным уголовным судом (МУС) в целях обеспечения верховенства права.

Центр по вопросам этики и верховенства права при Пенсильванском университете (CERL) – это независимый междисциплинарный институт, деятельность которого направлена на поддержание и укрепление верховенства права при ведении военных действий в XXI веке, а также в вопросах обеспечения национальной безопасности. Единственный в своём роде Центр при юридическом факультете, CERL стремится дать ответы на вызовы современных транснациональных конфликтов на основе изучения юриспруденции, философии и этики.

6 апреля в рамках своего визита в США Генеральный директор выступит с лекцией в Университете Солсбери, штат Мэриленд, на тему «Предотвращение насильственного экстремизма в XXI веке: формирование нового поколения глобальных граждан», которая входит в цикл лекций Центра урегулирования конфликтов им. Боссермана под названием «Каждый человек может изменить мир к лучшему».