<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 13:27:21 Dec 25, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Государства «Большой семёрки» отметили роль наследия в укреплении мира в ходе первого в истории совещания по вопросам культуры

31.03.2017

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова приняла участие в первом в истории совещании министров культуры государств «Большой семёрки», которое состоялось во Флоренции (Италия) 30 и 31 марта. По итогам встречи страны «Большой семёрки» приняли совместную Флорентийскую декларацию, в которой они признали особую роль культуры как инструмента для диалога, примирения и реагирования в чрезвычайных ситуациях. Члены «Большой семерки»  также подчеркнули важность совместных и скоординированных действий в целях укрепления охраны культурного наследия.

Встреча стран «Большой семёрки» состоялась менее чем через неделю после принятия исторической Резолюции 2347/2017 Совета Безопасности ООН о защите культурного наследия в случае вооружённого конфликта. Данная резолюция, предложенная Италией и Францией, стала очередным важным шагом в этом направлении. Она отображает новое смелое видение взаимосвязи между миром и наследием. «В нынешние времена нам необходимо решительно укреплять международное сотрудничество в сфере культуры», - заявил министр культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии г-н Дарио Франческини на открытии заседания министров. Он также подчеркнул роль творческой индустрии в стимулировании экономического роста и важность межкультурного взаимопонимания для предупреждения конфликтов и борьбы с недоверием и ненавистью.

Ссылаясь на труды итальянского мыслителя Умберто Эко, г-н Франческини заявил: «Мы все являемся носителями знаний, и если мы поделимся ими с другими людьми, помогая им научиться читать, посещать кино и театры и ознакомиться с другими культурами, то мы сможем упрочить взаимопонимание».

«Я хотела бы поблагодарить Италию за её неустанные усилия по привлечению внимания международного сообщества к проблеме уничтожения культурного наследия», - заявила, в свою очередь, Генеральный директор ЮНЕСКО.

«Целенаправленное уничтожение объектов наследия является военным преступлением. Оно стало тактикой ведения войны, призванной подорвать основы общества, парализовать жизнь сообществ, распространить ненависть, разжечь жажду мести посредством глобальной стратегии культурной чистки», - заявила г-жа Бокова. «Это недопустимо и требует принятия надлежащих и более решительных ответных мер. Защита культурного наследия – это не только вопрос культуры, это императив безопасности, неразрывно связанный с защитой человеческих жизней».

Принятая министрами культуры стран «Большой семёрки» Флорентийская декларация выражает решительную поддержку роли ЮНЕСКО в поощрении защиты и сохранности культурного наследия. В Декларации также приветствуются уже принятые меры по борьбе с насильственным экстремизмом и привлечению внимания к этой проблеме, в том числе посредством кампании #ВместеВоИмяНаследия. Помимо этого, в декларации подтверждается ведущая роль ЮНЕСКО в координировании международных усилий в рамках её мандата по защите культурного наследия, включая тесное взаимодействие с государствами-членами и соответствующими международными организациями.