<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 16:27:28 Jan 27, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Генеральный директор ЮНЕСКО осуждает дальнейшие разрушения в Пальмире

infocus_palmyra_tetrapylon_theatre_bis.jpg

Спутниковые снимки ЮНИТАР/ЮНОСАТ
© DigitalGlobe
20.01.2017

ЮНЕСКО получила ряд сообщений и спутниковых снимков, опубликованных сегодня ЮНИТАР/ЮНОСАТ и подтверждающих уничтожение тетрапилона и части авансцены древнего театра Пальмиры.

«Эти преднамеренные разрушения являются новым военным преступлением и огромной потерей для сирийского народа и всего человечества», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Ирина Бокова. «Этот новый удар по культурному наследию, нанесённый спустя всего несколько часов после того, как ЮНЕСКО получила сообщения о массовых казнях на территории древнего театра, показывает, что посредством культурных чисток воинствующие экстремисты стремятся уничтожить как человеческие жизни, так и исторические памятники, чтобы лишить сирийский народ прошлого и будущего. Именно поэтому защита наследия неотделима от защиты человеческих жизней, именно поэтому мы все должны объединиться и положить этот принцип в основу всех усилий по построению мира», - добавила г-жа Бокова.

Тетрапилон Пальмиры располагался вблизи центрального перекрёстка вдоль улицы с колоннадой. Он свидетельствовал о величии эпохи (около 270 года н.э.), в которую царица Зенобия достигла апогея своей власти.

«Тетрапилон был архитектурным символом духа пересечения культур и открытости Пальмиры. Это же стало одной из причин, по которой он был уничтожен. Его положение и форма уникальны среди сооружений древней архитектуры и свидетельствовали о самобытности Пальмиры, источника гордости всех современных сирийцев», - заявила Генеральный директор.

Театр Пальмиры, датируемый II веком н.э., был возведен в центре полукруглой окружённой колоннами городской площади, расположенной к юго-западу от колоннады центральной улицы. Спутниковые снимки свидетельствуют о повреждениях у его ранее находившейся в хорошем состоянии стены авансцены, украшенной расположенными поочерёдно десятью изогнутыми и девятью прямоугольными нишами.

ЮНЕСКО вновь обращается к международному сообществу с призывом объединиться в целях противодействия культурным чисткам.

В Пальмире, располагающейся в оазисе Сирийской пустыни к северо-востоку от Дамаска, находятся монументальные руины большого города, который был одним из важнейших культурных центров Древнего мира. В период с I по II век н.э. в искусстве и архитектуре Пальмиры, расположенной на перекрёстке нескольких цивилизаций, слились воедино греко-римские приёмы, местные традиции и персидское влияние. Пальмира была включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1980 году, с 2013 года объект внесен в Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой.

Подробнее о ЮНОСАТ: http://www.unitar.org/unosat/node/44/2537

Подробнее о Пальмире, объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО  http://whc.unesco.org/en/list/23/

#ВместеВоИмяНаследия