<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 16:17:27 Jul 05, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Генеральный директор ЮНЕСКО приветствует освобождение Хатры и намеревается «как можно скорее» отправить чрезвычайную миссию по оценке нанесённого ущерба

27.04.2017

После поступления ряда сообщений и по итогам обсуждений с властями Ирака, ЮНЕСКО подтвердила освобождение археологического памятника Хатра, расположенного в провинции Найнава в Ираке. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова вновь выразила свою поддержку правительству и народу Ирака и заявила о готовности Организации содействовать защите и популяризации наследия Ирака как инструмента национальной сплочённости, мира и восстановления страны.

«Освобождение древнего города Хатры, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, - это хорошая новость как для Ирака, так и для других стран. В течение двух лет Хатра была одним из символов культурной чистки, свирепствующей на Ближнем Востоке. Уничтожение и разграбление руин столицы первого арабского царства является огромной потерей для иракского народа и всего мира. Освобождение города - это позитивный переломный момент, который прокладывает путь к обеспечению его защиты и сохранности», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО.

«Воинствующие экстремисты прекрасно осознают мощный потенциал культурного наследия в качестве объединяющей силы, способной внушать людям чувство гордости, достоинства и уверенности в себе. Именно поэтому экстремисты атакуют и уничтожают объекты наследия. Защита наследия стала не только вопросом культуры, но и вопросом безопасности. Именно этим духом проникнута недавняя Резолюция 2347, принятая единогласно членами Совета Безопасности ООН 24 марта 2017 года, и ставящая культуру во главу угла международных усилий по построению мира», - заявила Ирина Бокова. «Целенаправленное уничтожение наследия является военным преступлением, и ЮНЕСКО сделает всё возможное, чтобы эти преступления не остались безнаказанными. Я призываю все стороны к защите этого уникального наследия как необходимого условия поддержания мира и достижения желаемого будущего региона», - продолжила она. 


Hatra (Iraq) circa 2002
© UNESCO/Véronique Dauge

Предварительные данные подтверждают, что Хатра подверглась дальнейшему разрушению с момента захвата её территории в 2015 году. Как только позволят условия безопасности, ЮНЕСКО в сотрудничестве с правительством Ирака отправит чрезвычайную оперативную миссию для проведения более точной оценки ущерба, нанесённого культурному наследию, и принятия чрезвычайных мер по его охране. Это необходимо сделать до подготовки планов управления и разработки стратегий сохранения объектов Всемирного наследия Хатры, предоставляя возможность общинам вновь обрести уверенность в себе.   

Находясь на стыке культур с момента зарождения человечества, Хатра представляет собой один из самых знаковых объектов Ирака. Она свидетельствует о богатстве и многообразии самобытности Ирака и арабского мира. В III веке до н.э. Хатра была укреплённым городом арабского княжества, который в дальнейшем превратился в столицу арабского царства. Хатра была крупным укреплённым городом, который выстоял при древнеримских вторжениях 116 и 198 гг. благодаря своим высоким толстым стенам с башнями. Архитектура Хатры отличается уникальным сочетанием эллинистического и древнеримского стилей с восточными декоративными элементами, демонстрирующим величие иракской цивилизации. В 1985 году Хатра стала первым объектом Ирака, внесённым в Список объектов Всемирного наследия. В 2015 году она была включена в Список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой.  

Снос бульдозерами и разграбление ценностей и резных рельефов в 2015 году вызвало единодушное возмущение и активизировало международные усилия во имя сохранения ценностей и наследия, объединяющих всё человечество. С 23 по 24 февраля 2017 года в ЮНЕСКО состоялась Международная координационная конференция по сохранению культурного наследия в освобождённых районах Ирака, которая заложила основу для подготовки чрезвычайного, средне- и долгосрочного плана действий по сохранению культурного наследия страны.