<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 18:24:47 May 05, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Норвегия и ЮНЕСКО открывают новый этап сотрудничества
13.10.2016 - ODG

Норвегия и ЮНЕСКО открывают новый этап сотрудничества

© UNESCO/Ignacio Marin

11 октября 2016 года ЮНЕСКО и Норвегия подписали новое Рамочное соглашение, которое устанавливает основу для расширения сотрудничества и предусматривает предоставление Организации внебюджетного взноса в размере 88,5 млн. норвежских крон (примерно 11 млн. долларов США).

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила глубокую признательность Норвегии за неоценимую поддержку Организации: «Это новое программное соглашение о сотрудничестве знаменует решительный шаг в истории нашего многолетнего сотрудничества с Норвегией. Оно свидетельствует о твёрдой приверженности Норвегии ценностям ЮНЕСКО. Я также рассматриваю его как знак доверия к усилиям по реформированию ЮНЕСКО и потенциалу Организации по осуществлению высококачественных программ для государств-членов», - заявила Генеральный директор.

«Норвегия является одним из самых активных сторонников ЮНЕСКО и сильным лидером во многих приоритетных направлениях нашей деятельности - от охраны культурного наследия до предоставления качественного образования, от обеспечения безопасности журналистов до укрепления современного и более эффективного многостороннего подхода. «Ваше доверие к Организацию, выраженное в виде увеличения вашего добровольного взноса с незначительной составляющей целевого финансирования, имеет решающее значение», -  добавила Генеральный директор.

Посол и постоянный представитель Норвегии при ЮНЕСКО Её Превосходительство г-жа Элин Остебо Йохансен дала высокую оценку руководящей роли Генерального директора и подчеркнула, что норвежское правительство удовлетворено тесным сотрудничеством с ЮНЕСКО во многих важных областях. В связи с этим, Ирина Бокова подчеркнула актуальность и важность новых приоритетных областей Программного соглашения о сотрудничестве, таких как усиление деятельности ЮНЕСКО по охране культуры и популяризации культурного плюрализма в случае вооружённых конфликтов и стихийных бедствий. Генеральный директор также отметила, что вклад Норвегии укрепит ответные действия ЮНЕСКО по Повестке дня до 2030 года на основе согласованных программных областей. 

Программное соглашение о сотрудничестве на 2016 год предусматривает программную направленность на оказание поддержки государствам-членам в развитии систем образования в целях поощрения всеобщего инклюзивного непрерывного высококачественного образования, расширения прав и возможностей учащихся, чтобы стать творческими и ответственными гражданами мира, руководства и координации программы «Образование-2030» на основе партнёрских связей, проведения контроля и исследований, совершенствования методов управления и содействия межправительственному сотрудничеству в целях рационального использования и охраны океанов и прибрежных зон на благо государств-членов, укрепления деятельности ЮНЕСКО по защите культуры и популяризации культурного плюрализма в случае вооружённых конфликтов и стихийных бедствий, укрепления плюралистических, свободных и независимых средств массовой информации.




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы