<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:47:57 May 05, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » В преддверии Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов звучит призыв к...
31.10.2016 - UNESCOPRESS

В преддверии Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов звучит призыв к свершению правосудия над виновными в убийствах журналистов

В то время, как подавляющее большинство смертельных нападений на работников СМИ остаются безнаказанными, ЮНЕСКО приветствует увеличение числа государств-членов, демонстрирующих твердую решимость отслеживать подобные преступления и сообщать о них.

Об этом говорят данные из Доклада Генерального директора ЮНЕСКО по безопасности журналистов и проблеме безнаказанности, который будет представлен Межправительственному совету Международной программы развития коммуникации (МПРК)ЮНЕСКО 17 ноября. Эта информация внушает оптимизм в момент, когда ЮНЕСКО и её партнёры готовятся отмечать Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов (2 ноября).

Доклад публикуется раз в два года, начиная с 2008 года, в соответствии с мандатом МПРК.

В то же время в Докладе отмечается, что менее чем один из десяти случаев убийства журналистов заканчивается вынесением судебного приговора.  Об этом свидетельствует информация, полученная от государств-членов, которые откликнулись на просьбу Генерального директора предоставить данные о соответствующих судебных делах.

Из Доклада этого года следует, что на просьбу Генерального директора откликнулись 40 из 62 стран, где журналисты были убиты в связи с их профессиональной деятельностью. В 2014 году, когда был выпущен предыдущий доклад, только 16 из 59 стран предоставили соответствующую информацию.

С 2006 года Генеральный директор получила информацию, в совокупности, от 59 государств-членов по 402 убийствам из 827, совершённых за последнее десятилетие. Тем не менее, согласно имеющейся информации, только по 63 из этих 402 дел были вынесены судебные решения, что составляет 16% случаев, по которым была получена информация, и только 8% от общего числа убийств, зарегистрированных ЮНЕСКО.

Так как 92% случаев, в которых применялось насилие, чтобы подавить свободу выражения мнений и лишить общественность права на получение информации, остались безнаказанными, преступники чувствуют уверенность, что убийство может буквально сойти им с рук.

На протяжении многих лет ЮНЕСКО призывала государства-члены приложить все усилия для преследования виновных в убийствах работников средств массовой информации. Непрерывное совершенствование отчетности стран по судебным мерам, принимаемым в отношении виновных в убийствах журналистов, как отмечалось в 2015 году, отражает растущую оперативность реагирования на то внимание, которое ЮНЕСКО и ООН в целом уделяют этому вопросу.

В то же время, согласно Докладу Генерального директора, работа журналиста остаётся неприемлемо опасной в слишком многих регионах. В 2014-2015 годах 213 журналистов умерли насильственной смертью.  В одном лишь 2015 году было убито сто пятнадцать журналистов, что делает этот год вторым по числу смертельных исходов за последнее десятилетие. В 2012 году ЮНЕСКО было зарегистрировано 124 убийства журналистов. Девяносто восемь журналистов были убиты в 2014 году.

Более двадцати пяти мероприятий будут организованы по всему миру в целях обратить внимание на высокую цену, которую журналисты и работники средств массовой информации заплатили и продолжают платить в цикле насилия, который поощряется безнаказанностью.

2 ноября в Боготе (Колумбия) состоится специальное памятное мероприятие, посвящённое 30-й годовщине убийства Гильермо Кано Исасы, основателя и главного редактора газеты «El Espectador». Его наследие по сей день живо во Всемирной премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано за свободу печати, ежегодно присуждаемой во Всемирный день свободы печати (3 мая). Премия присуждается журналистам, отстаивающим свободу прессы, она способствовала освобождению ряда заключённых в тюрьму лауреатов.

Кроме того, по случаю Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, ЮНЕСКО начинает осуществление информационной кампании «Мои убийцы всё ещё на свободе», призванной привлечь внимание к основным выводам Доклада Генерального директора. Кампания так же использует свидетельства близких родственников убитых за свою профессиональную деятельность в Африке, Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также Латинской Америке журналистов.

Мероприятия, направленные на повышение осведомлённости о безнаказанности виновных в преступлениях против журналистов, влияющей на управление, свободу выражения мнений и свободу информации, будут проводиться во всех регионах по случаю Международного дня. Впервые он отмечался в 2014 году после провозглашения Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций 2 ноября Международным днём прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.  Дата была выбрана в память об убитых французских журналистах Клоде Верлоне и Жислен Дюпон в Мали 2 ноября 2013 года.

****

Контакт для СМИ: 

Рони Амелан, r.amelan@unesco.org +33(0)145681650




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы