<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:48:21 May 05, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Миссия музеев, связанных с объектами Всемирного наследия, претерпевает изменения
24.10.2016 - UNESCOPRESS

Миссия музеев, связанных с объектами Всемирного наследия, претерпевает изменения

© Bahrain Authority for Culture and Heritage

Музеи, связанные с объектами Всемирного наследия, - некоторые из них недавно подверглись целенаправленным нападениям в зонах конфликтов в Мосуле (Ирак) и Пальмире (Сирия) - станут предметом международной конференции организуемой в ЮНЕСКО 2-3 ноября 2016 года. Цель конференции состоит в изучении конкретных проблем, с которыми сталкиваются около 8000 музеев, расположенных на территории городов или объектов, включенных в Список Всемирного наследия.

Организуемое совместно ЮНЕСКО и Арабским региональным центром всемирного наследия*, это международное совещание рассмотрит роль музеев как вех общей истории и гарантов выполнения обязательств по сохранению объектов Всемирного наследия.  Другие сессии будут посвящены растущему влиянию музеев на местные общины, а также музеям и объектам Всемирного наследия, находящимся под угрозой.

Музеи, связанные с объектами Всемирного наследия, - это учреждения, где хранятся предметы, найденные на территории объектов Всемирного наследия и используется дидактический подход при изучении того или иного объекта, сюда же относятся сами музеи и коллекции, включенные в Список Всемирного наследия.

В контексте заметного увеличения посещаемости, миссия музеев, связанных с объектами Всемирного наследия, претерпевает изменения.  Классическая концепция музея как хранилища знаний и места коллекционирования ценных артефактов не позволяет подчеркнуть «выдающуюся универсальную ценность» объектов, включенных в Список Всемирного наследия.  Среди вызовов, с которыми сталкиваются музеи, - модернизация экспозиции, перемещение коллекций, растущая роль информационных и коммуникационных технологий в сохранении и передаче экспонатов, а также целенаправленное уничтожение культурного наследия воинствующими экстремистскими группировками.

В конференции примут участие эксперты со всего мира, в частности Генеральный директор департамента древностей и музеев Сирии Маамун Абдулкарим, председатель Нового музея Акрополя (Греция) Димитриос Пандермалис, член Института Франции и бывший министр культуры Туниса Азедин Бесшауш, главный хранитель Национального дворца (Мексика) Лилия Риверо.

В ноябре 2015 года ЮНЕСКО приняла Рекомендацию об охране и популяризации музеев и коллекций, их разнообразия и их роли в обществе. Это было сделано спустя 55 лет после утверждения единственного релевантного правового документа, действующего с 1960 года**.  Вынося эту рекомендацию, международное сообщество вновь подтвердило, что музеи сегодня играют жизненно важную роль в вопросах образования, социального сплочения и устойчивого развития.

***

Дополнительная информация (на английском)

Контакт для прессы: Аньес Бардон, Пресс-служба ЮНЕСКО, +33 (0) 1 45 68 17 64, a.bardon@unesco.org

Аккредитация: Джибрил Кебе, d.kebe(at)unesco.org, + 33 (O)1 45 68 17 41

* в сотрудничестве с Организацией арабских государств по вопросам образования, культуры и науки (АЛЕКСО),  Международным центром по изучению вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей (ИККРОМ), Международным советом по охране памятников и исторических мест (ИКОМОС), Международным союзом охраны природы (МСОП) и Международным советом музеев (ИКОМ)

** Рекомендация 1960 г., касающаяся наиболее эффективных мер обеспечения общедоступности музеев




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы