<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:33:38 May 11, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
29.08.2013

«Остановите разрушения!», - призывает Генеральный директор ЮНЕСКО

Прошла встреча экспертов по вопросам координации действий в целях сохранения сирийского культурного наследия

© UNESCO / Professor Maamoun Abdul Karim,
Мечеть аль-Омари.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова призвала все стороны конфликта в Сирии охранять объекты культурного наследия страны и принять надлежащие меры, чтобы не допустить новых разрушений. Призыв Генерального директора прозвучал после собрания группы экспертов, прошедшего в штаб-квартире Организации, целью которого было изучение различных путей во избежание дополнительных потерь и способов исправления уже нанесенного ущерба, как только это станет возможным и в местах, где это будет возможно.

«ЮНЕСКО готова использовать свою экспертную базу и свою сеть для того, чтобы помочь сирийскому народу сохранить свое исключительное культурнее наследие, - заявила Генеральный директор. - Защита наследия неотделима от защиты населения,  поскольку наследие хранит в себе ценности и идентичность народа».

«Сегодня речь шла о значительном ущербе, уже нанесенном сирийскому наследию. Разрушение таких объектов, как исторический базар Алеппо, о котором говорилось во всех мировых СМИ, отражает обеспокоенность и огорчение людей во всем мире».

«Я призываю все стороны принять необходимые меры во избежание дополнительных разрушений этого наследия, которое стоит в ряду самых ценных объектов исламского мира».

На встрече, которая прошла сегодня под председательством Ирины Боковой, присутствовали Специальный представитель ООН и Лиги арабских стран по Сирии Лахкар Брахими, Генеральный директор Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ) Стефано де Каро, и/о Генерального директора Международного совета музеев (ИКОМ) Ханна Пеннок, Генеральный директор Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест Филип Алар, а также представители Интерпола, самой крупной полицейской мировой организации, Всемирной таможенной организации, Европейского совета и эксперты ЮНЕСКО.

«Прошлое Сирии находится под угрозой в той же мере, как её настоящее и будущее», - заявил Лакдар Брахими. – Я могу свидетельствовать об этом и стать носителем вашего послания перед лицом руководителей, с которыми я буду встречаться».

Участники встречи одобрили постоянную работу ЮНЕСКО по привлечению внимания и распространению информации о состоянии сирийских объектов наследия, в частности, шести объектов, внесенных в Список Всемирного наследия, важных археологических объектов, предметов мебели, которые собраны в музеях и других коллекциях.

ЮНЕСКО организовала курсы подготовки для профессионалов в области наследия Сирии и других стран региона в целях защиты от разрушения, от разграбления и незаконной торговли культурными ценностями и коллекциями. Организация также распространила известную ей информацию об ущербе, нанесенном всем видам наследия, для того, чтобы предупредить таможенные службы и торговцев предметами искусства об украденных объектах наследия и обеспечить соблюдение международного запрета на торговлю украденными ценностями. Речь идет о Конвенции 1970 г., которая содержит перечень необходимых мер для запрещения и предотвращения незаконного импорта, экспорта и передачи в собственность культурных ценностей, и Конвенции 1954 года по охране культурных ценностей в условиях вооруженного конфликта и ее первого протокола.

В ходе этой встречи экспертов ЮНЕСКО напомнила о своем опыте по координации действий, направленных на сохранение наследия в период конфликтов, как это было недавно в Мали, Ливии и Ираке.

«Нет культуры без народа, как и общества без культуры», - заявила Генеральный директор, закрывая собрание.



К началу страницы